Саммит в Милане и встреча Порошенко с Путиным: главные подробности

17 октября 2014, 23:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Переговоры Порошенко и Путина проходят в широком формате. 

В Милане 16-17 октября проходит двухдневный саммит форума "Азия-Европа"(АСЕМ), в рамках которого будет обсуждаться вопрос украинского урегулирования, в том числе газовый вопрос.

17 октября утром начались многосторонние переговоры в широком формате с участием Президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кемерона, президента Европейского Совета Германа ван Ромпея и председателя Европейской Комиссии Жозе-Мануэля Баррозу.

Порошенко о встрече с Путиным: есть прогресс.

Путин рассказал о газовой "уступке" России Украине.

Саммит в Милане: заморозка конфликта или превращение Донбасса в "черную дыру".

Путин о спецстатусе Донбасса: закон не идеальный.

Встреча Порошенко с Путиным завершилась: договоренностей по газу нет.

Олланд назвал еще одну договоренность между Порошенко и Путиным.

Началась двусторонняя встреча Порошенко и Путина.

Саммит в Милане: заморозка конфликта или превращение Донбасса в "черную дыру"прогноз экспертов.

Неловкая встреча с Порошенко: Путин теребил пиджак и вздыхал, опубликовано видео.

Порошенко рассказал, о чем он договорился с Путиным.

Порошенко разочаровал российского журналиста: "И что, бандеры здесь ни при чем?", опубликовано видео.

Экс-министр о переговорах Порошенко с Путиным: Россия не разрешает конфликты, она их создает.

Ромпей: Путин дал четко понять, что Донбасс - неотъемлемая часть Украины.

Меркель не увидела положительного результата в переговорах Порошенко и Путина.

Европейские политики рассказали, о чем договорились Порошенко с Путиным в Милане.

Порошенко о переговорах с Путиным: "Я не слишком оптимистичен".

Итальянский премьер о встрече Порошенко с Путиным: остается много разногласий.

Путин на встрече с Порошенко в Милане заявил, что Россия не хочет "разделенной Украины" и "замораживания кризиса", рассказал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

Путин назвал встречу с Порошенко "хорошей, позитивной".

Порошенко накануне переговоров выразил оптимистичный настрой.

"Мы ожидаем мир и стабильность, и я уверен в том, что мы этого должны достичь - это ответственность перед всей Европой", - отметил он.

Глава государства накануне многосторонних переговоров также провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

Порошенко поблагодарил Президента Европейского Совета и Председателя Европейской Комиссии за личные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Собеседники согласились, что все пункты Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября должны неукоснительно выполняться, особенно в части соблюдения режима прекращения огня, контроля за границами и освобождению заложников.

Стороны также отметили, что, если на Донбассе состоятся псевдовыборы - это перечеркнет Минские договоренности.

Собеседники подчеркнули, что решение вопроса энергетической безопасности Украины и Европейского Союза требует совместных усилий и координации.

Как известно, 16 октября, Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Милан, где встретился с украинской диаспорой и поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Порошенко остался доволен встречей с канцлером. "Встреча прошла очень хорошо", - отметил Порошенко.

В пресс-службе Президента заявили, что "стороны отметили важность полной имплементации минских договоренностей от 5 и 19 сентября".

Особое внимание сконцентрировали на необходимости полного прекращения огня, установления контроля на украинско-российской границе и необходимости проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством

"Также была высказана поддержка увеличению наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине и её технического обеспечения", - сказал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

По его словам, в ходе переговоров "демонстрировалось единство и солидарность с Украиной". Главы государств в ходе встречи отметили важность полного выполнения минских договоренностей.

Также в ночь на пятницу, 17 октября, президент РФ Владимир Путин таки провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Отметим, изначально Меркель отказалась встречаться с Путиным в четверг из-за его опоздания в Милан. Однако позже российский политик все же смог увидеться с немецким лидером.

"Во время длительной и детальной беседы Путин и Меркель провели достаточно подробную "сверку часов" о ходе реализации договоренностей Минских договоренностей. Как и ранее, остаются серьезные разногласия во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины того, что там происходит в настоящее время", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, по данным западных СМИ Street Journal, разговор Путина и Меркель длился 2 часа 20 минут, до глубокой ночи. Путин, покинув переговорную комнату, заявил, что у них был "очень хороший разговор".

В рамках саммита также состоялась двусторонняя встреча с премьером Италии Маттео Ренци.

Между тем, активистки движения FEMEN в Милане на площади Duomo провели акцию Blood Bucket Challenge в преддверии саммита ASEM выражая свой протест против приезда президента России Владимира Путина.

Видео:RT на русском

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять