Европейские политики рассказали, о чем договорились Порошенко с Путиным в Милане

17 октября 2014, 13:56обновлено 3 августа 2018, 01:10
Баррозу ожидает, что минские договоренности будут полностью подтверждены.

На самите в Милане: Порошенко, Баррозу, Ромпей

Европейские политики президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Европы Герман Ван Ромпей рассказали о чем договорились президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в Милане.

Об этом они сообщили по итогам многосторонней встречи, пишет УНИАН.

видео дня

По словам Баррозу, ключевые пункты договоренностей - верификация режима прекращения огня, проведение выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством и контроль над границей. Президенты договорились о выполнении Минского протокола "для создания доверия между сторонами".

"Это была хорошая встреча. Ключ - это выполнение. О чем договорились, так это о необходимости выполнить Минский протокол. Минское соглашение жизненно важно, чтобы создать доверие между сторонами", - заявил он.

Баррозу выделил 3 важных пункта, которые должны быть выполнены. "Первое - это верификация режима прекращения огня. Второе - необходимость проведения выборов в той части Украины в соответствии с украинским законодательством. И третье - это контроль и надзор над границей", - сказал он и добавил, что состоятся и другие встречи по вопросу имплементации достигнутых договоренностей.

Еврочиновник также сообщил, что европейская сторона предложила продолжить переговоры относительно газа. Поэтому также в Милане состоится встреча с участием представителей Украины, России и Европейского Союза на экспертном уровне для подготовки переговоров 21 октября в Брюсселе.

Как заявил Баррозу, "никто не ставит под вопрос уважение к суверенитету Украины, и никто не хочет иметь новый замороженный конфликт в Европе".

"Это важно не только для Украины, это важно для всей Европы и отношений ЕС с Россией. Поэтому мы ожидаем, что эти договоренности будут подтверждены", - подчеркнул Баррозу.

В свою очередь президент Совета Европы Герман Ван Ромпей отметил, что ключевым словом на встрече было слово "исполнение", которое касалось мирного плана для завершения конфликта на Донбассе. ЕС и Украина настаивали на необходимости всех сторон выполнить условия, которые могут обеспечить мир на востоке Украины.

"Также мы обсуждали 2 специфических вопроса. Один из них - это организация выборов в Украине, которые будут проведены через пару недель и через месяц. А второй - это мониторинг границ", - сказал Ромпей.

По его словам, сегодня в Милане будет еще одна встреча с участием Порошенко и Путина.

"Мы договорились, что требуется дальнейшее обсуждение сегодня после обеда, а также в течение ближайших дней", - сказал он, отметив, что пока ключевым в процессе относительно Украины является "исполнение" мирного плана.

Напомним, утром 17 октября в Милане прошли переговоры в широком формате по ситуации в Украине при участии Президента Украины Петра Порошенко, президента РФ Владимира Путина и ряда европейских лидеров. Ожидается, что переговоры будут продолжены во второй половине дня пятницы в "нормандском формате".

Больше о встрече Порошенко с Путиным и саммите в Милане читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять