Россия будет пассивно наблюдать за выборами в Украине - западные СМИ

25 октября 2014, 01:31обновлено 3 августа 2018, 01:10
После оккупации Крыма Россия потеряла моральное влияние на украинцев.

Выборы в Украине пройдут 26 октября

Будущие выборы парламента в Украине пройдут с наименьшим влиянием России за всю историю украинской независимости.

Такое мнение выразил журналист Карим Талби в статье для канадской Le Devoir, передает "Инопресса".

видео дня

"Россия пассивно наблюдает за воскресными выборами новой Верховной Рады в Украине, понимая, что впервые после обретения страной независимости в 1991 году влияние Москвы ослабло: конфликт в восточных областях заставил украинцев устремить взоры на Запад", - отметил он.

Журналист подчеркивает и "великий парадокс" в стратегии Путина в Украине: пытаясь остановить Запад, "российский лидер, присоединив Крым в марте и оказывая молчаливую поддержку сепаратистам в Луганской и Донецкой областях, толкнул Киев в объятия западного мира".

"Когда российские солдаты взяли под контроль Крым, Россия потеряла – и надолго – какое-либо моральное влияние на Украину. Москва больше не пытается иметь политический вес и будет довольствоваться тем, что будет размахивать перед Киевом картой сепаратизма в такт своим интересам", – заявил один из европейских дипломатов в Москве.

"У России нет своего кандидата на этих выборах", - отметил представитель Института стран СНГ в Москве Владимир Ярихин.

Весомая победа политической силы, поддерживающей президента Петра Порошенко, не будет так уж неприятна Москве, считает автор статьи.

"В отличие от украинцев, Порошенко знает, что ему придется идти на компромиссы с Россией", - считает руководитель "Политической экспертной группы" в Москве Константин Калачев.

"Цель Москвы заключается в том, чтобы или контролировать правительство в Киеве, или блокировать решения, которые ей невыгодны. Если ей это не удастся, Россия попытается дестабилизировать восток Украины, и у нее есть для этого средства", - сказал агентству Николай Петров, профессор Высшей школы экономики в Москве.

Больше о выборах в Украине, читайте мнение эксперта: "Гречневая" психология: почему избиратель продает голос за новый асфальт и сладкую вату

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять