Политолог о новой Раде: чем больше партий, тем лучше

26 октября 2014, 22:21обновлено 3 августа 2018, 01:10
Присутствие "Оппозиционного блока" не даст поставить под сомнение легитимность результатов выборов.

Виталий Бала

Нардепам из новой Верховной Рады VIII созывапридется учиться договариваться, а оппозиция будет указывать на ошибки власти.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Я приветствую такой состав парламента. Я всегда говорил, что чем больше партий в Раде, тем лучше, потому что им придется учиться договариваться. Однако не стоит забывать, что сейчас мы говорим только о половине парламента – еще есть мажоритарщики", - напомнил политолог.

"Удивил меня старт "Народного фронта" (по данным экзит-полов - 21%) – люди, таким образом, показали, что они выступают все-таки за парламентско-президентскую форму правления, то есть не захотели отдать всю полноту власти Президенту, проголосовав за Блок Петра Порошенко (23-24%). Это – очень хороший сигнал. При этом результат президентской партии фактически можно назвать провалом: за четыре месяца потерять почти 30% поддержки – это очень много! Президент должен из этого сделать выводы и понять, что он не должен вмешиваться ни в законодательную, ни в исполнительную ветвь власти, а следует идти к нормальной парламентско-президентской форме правления", - говорит эксперт.

"Закономерен результат [Радикальной партии Олега] Ляшко (6-7%). Когда закончились активные боевые действия на фронте, и все включились в предвыборную борьбу, а он стартовал раньше – соответственно и набрал неплохой процент. Правда, я думал, что пройдет в парламент "Гражданская позиция", но так не случилось", - заметил директор Агентства моделирования ситуаций.

"Небольшой процент у "Батьківщини" (5-6%) – среди прошедших в Раду партий она на последнем месте. Насколько я понимаю, ей не хватило времени провести ребрендинг после того, как они разделились, "Народный фронт" ушел в свободное плавание с ценными ресурсами. Это и отобрало электорат у "Батьківщини". А так, если сложить результат, они бы получили бОльший процент голосов, чем Блок Порошенко. В любом случае, это довольно серьезный сигнал для Юлии Владимировны, что не сработали не местах структуры, и что нужно начинать не только "чистку" сверху, но нужен и серьезный анализ происходящего в низах", - уверен Бала.

По его мнению, прошедшие выборы фактически закрыли вопрос "Сильной Украины". "Некоторые социологические исследования показывали, что "Сильная Украина" будет едва ли не на втором месте, - напомнил эксперт. - Но эти выборы показали: не стопроцентно, но украинский гражданин все-таки начал выбирать, руководствуясь не только эмоциями, но и умом: ведь, по сути, эта партия не представила никакой конкретно программы, поэтому и получила соответствующий результат".

"Для "Самопомочі" (12-14%) результат на этих выборах – это, безусловно, большой успех и доверие. Теперь перед ними стоит задача оправдать это доверие, - говорит политолог. - Лично я как гражданин Украины доволен таким результатом выборов".

"Оппозиционный блок" в Верховной Раде уже ничего серьезного сделать не сможет. Посмотрим, сколько мажоритарщиков к ним присоединится. 8-9% у оппозиции, это хорошо – хорошо, что она есть. Пусть и в неприятной форме, но оппозиция будет указывать на те ошибки, которые будет делать власть. А, кроме того, это не даст поставить под сомнение легитимность результатов, ссылаясь на то, что какая-то часть общества не представлена в парламенте. Думаю, она все-таки будет стимулировать власть к нормальной работе.

Напомним, по данным трех экзт-полов, в Раду попадают семь партий. Кроме упомянутых экспертом, в парламент также проходит ВО "Свобода", набравшая 5,8–6,3% голосов избирателей.

Также напомним, что политолог Виктор Небоженко в комментарии "Главреду" заявил, что новая Рада будет очень драчливой, а парламент возвращается в 1990-е годы, когда нардепы избивали друг друга возле туалетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять