Эксперт о новой Раде: это будет очень драчливый парламент, Украина возвращается в 90-е годы

26 октября 2014, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Не представляю, как рядом будут сидеть защитники политики Путина и те, кто сражался на Донбассе, говорит Небоженко.

Виктор Небоженко

В Верховной Раде VIII созыва, выборы которой прошли сегодня, будут драки. Ведь невозможно представить, что в одном парламенте будут сидеть сторонники президента РФ Владимира Путина и бойцы добровольческих батальонов, защищавшие Украину.

Об этом директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Данные экзит-полов меня не особо удивили. Я прогнозировал месяц назад, что в эту Раду не пройдут коммунисты. Что кремлевская группа "Оппозиционный блок", имея мощные деньги и поддержку Москвы и СМИ, пройдет в парламент. Три месяца назад я говорил о том, что правильно, что представители Кремля будут открыто сидеть рядом с патриотами Украины", - рассказал политолог.

По его мнению, Украина возвращается в 1990-е годы, когда коммунисты и националисты избивали друг друга возле женских и мужских туалетов в Верховной Раде. "Только представьте себе, что будет сидеть сытый коррупционер, укравший миллионы долларов во времена Януковича, и раненый боец из добровольческого батальона, и оба депутаты – конечно, это добром не закончится", - считает эксперт.

"Хорошо, что проходит в парламент "Оппозиционный блок", потому что так все будут видеть четкую концентрацию агентов влияния Кремля. Это очень важно! Лучше, чтобы они были на виду, нежели если бы они с оружием в руках сражались на фронте на востоке Украины. Пусть сидят здесь – мы будем их видеть", - говорит директор соцслужбы "Украинский барометр".

"Это будет очень драчливый парламент. Потому что, повторюсь, я не представляю, как рядом будут сидеть циничные защитники политики Путина и те, кто своей кровью защищают независимость Украины сейчас на Донбассе", - спрогнозировал Небоженко.

Он считает, что эффективность нового парламента пока будет зависеть только от одного человека – Президента Петра Порошенко. "Если он начнет ломать парламент и строить его под себя, не будет эффективен ни Порошенко как Президент, ни сам парламент. Если же Порошенко будет сотрудничать с парламентом, то очень многое можно будет сделать. Это иллюстрирует пример предыдущего парламента, который буквально в прошлом месяце принял один из самых жесточайших антикоррупционных законов – неважно, будет он работать или нет, но Украина это смогла сделать, и сделал этот тот парламент, который голосовал за "фашистские" законы 16 января. Поэтому все зависит от того, каким будет премьер-министр, каким будет спикер, и как поведет себя Администрация Президента и сам Порошенко. Если Президент начнет формировать президентскую республику, то все скоро завалится", - поделился мнением политолог.

Напомним, по данным трех экзт-полов, в Раду попадают семь партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять