Выборы в Раду: подсчет завершен на всех участках - Центризбирком

27 октября 2014, 12:21обновлено 3 августа 2018, 01:10
В ЦИКе пригрозили членам окружкомов, которые "затягивают обработку протоколов".

Иллюстрация

Подсчет голосов избирателей на досрочных выборах в Раду завершен на всех участках, заявил глава Центризбиркома Михаил Охендовский.

Об этом передает ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

Он пояснил, что для юридического оформления воли избирателей необходимо пройти еще две стадии - составить протоколы окружных избирательных комиссий об итогах голосования и протоколы ЦИК о результатах выборов.

"Подсчет голосов избирателей уже везде завершен на избирательных участках. Идет процесс принятия протоколов участковых избирательных комиссий окружными избирательными комиссиями и введение сообщений о содержании таких протоколов систему Выборы", - сказал он.

Вместе с тем, по данным РБК-Украина, Охендовский подчеркнул, что оснований для признания выборов в Раду недействительными в отдельных округах нет.

"Закон предусматривает возможность признания недействительными результаты голосования на отдельных избирательных участках и только в случае, если будут признаны недействительными результаты голосования на всех избирательных участках округа, то можно будет ставить вопрос о недействительности выборов в целом. Но оснований для этого на данный момент в Центральной избирательной комиссии нет",- сказал глава ЦИКа.

В то же время он сказал, что ЦИК может прекратить полномочия членов окружкомов, которые затягивают темпы обработки протоколов участковых избирательных комиссий.

"Я не хотел бы использовать слово "саботаж" в отношении работы членов этих избирательных комиссий, но если в течение ближайших часов ситуация не изменится, то Центральная избирательная комиссия будет использовать не только это слово, но и принимать другие достаточно жесткие меры в отношении таких окружных избирательных комиссий, вплоть до вопроса прекращения полномочий всего состава этих комиссий и назначения нового состава",- подчеркнул Охендовский.

Подробнее о ходе голосования и подсчете голосов на внеочередных выборах в Раду читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять