В Раду не прошли десять миллионеров-мажоритарщиков

29 октября 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
Опубликован список десяти миллионеров, которые не смогли попасть в Раду по мажоритарным округам.

Иллюстрация

Десять украинских миллионеров, являясь влиятельными бизнесменами, не смогли попасть в Верховную Раду по мажоританым округам.

Об этом сообщает INSIDER.

видео дня

1.Виктор Пилипишин

Создатель компании "Союз-Авто", которая торговала автомобилями "Ауди" и "Фольксваген". Но одним из основных его активов, является предприятие "Украфлора" – крупный игрок на цветочном рынке. Компания производит, импортирует и занимается розничной продажей цветов. Также Пилипишину принадлежал чайный бизнес – бренды "Аскольд", "Батик", "Домашний", крупнейшая чайная фабрика Украины и сеть тепличных комбинатов.

Проиграл кандидату от "Свободы" Юрию Левченко.

2. Вадим Столар

Бизнес-партнер сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степана в компании "Элит-боксинг". Владел и руководил строительной компанией "Возрождение", был одним из крупнейших акционеров обанкротившегося CityCommerceBank.

Проиграл командиру добровольческого полка "Азов" Андрею Белецкому.

3. Евгений Червоненко

Основатель и владелец концерна "Орлан", который занимается производством безалкогольных напитков (ТМ "Биола", "Калипсо" и др.). Был главой Нацагентства по подготовке к Евро-2012. В 2013 году подозревался в том, что его компания "Червоненко рейсинг" получила от государства 6,5 млн грн за рекламу чемпионата, а работу так и не выполнила.

Проиграл "регионалу" Владимиру Бандурову и председателю профсоюза Запорожского железорудного комбината, самовыдвиженцу Александру Григорчуку.

4. Людмила Дрыгало

Предприниматель из Белой Церкви. Основала свой бизнес еще в 1992 году, занимаясь производством замороженных полуфабрикатов. Сегодня ее завод занимает 15% рынка и производит продукцию торговых марок "Дрыгало", "Ванька-Встанька", "Немо" и др. Также владеет фермерским хозяйством "Гнездо", агрохолдингом "Бердичевский", ресторанами "Бисмак", "Наутилус", десятками гектаров земли, стоянками, салонами красоты и так далее.

В своем округе она заняла лишь четвертое место, уступив кандидатам от "Батькивщины", Блока Петра Порошенко и "свободовцу" Александру Марченко, который и стал нардепом.

5. Игорь Учитель

Один из крупнейших бизнесменов Одессы. Самый известный его актив – компания "Одессагаз", которая обеспечивает промышленных и бытовых потребителей региона. Также ему принадлежит жилой комплекс "Аркадиевский дворец" и пока недостроенная "Одесская ривьера". Его состояние оценивается в 36 миллионов долларов.

Проиграл соратнику Сергея Левочкина – Ивану Фурсину.

6. Давид Жвания

Жвания вместе с Николаем Мартыненко принимал участие в создании компаний "Торговый дом" и "Бринкфорд", которые поставляли российское ядерное топливо для украинских АЭС. Эти фирмы фигурировали в коррупционных скандалах и обвинялись в выведении в офшоры 250 миллионов долларов.

С большим отрывом проиграл самовыдвиженцам Виктору Добрянскому и Василию Гуляеву.

7. Николай Рудьковский

41-й номер в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes. Его состояние оценивается в 195 миллионов долларов. Вместе с Нестором Шуфричем владеет крупнейшей частной компанией "Нефтегаздобыча". В прошлом году компаньоны продали по 25% акций холдингу Рината Ахметова, получив по 125 млн долларов. Пытался инвестировать в добычу нефти в Иракском Курдистане.

Проиграл кандидату от Блока Петра Порошенко Олегу Дмитренко.

8. Василий Грицак

Грицака связывают с консорциумом ЕДАПС - крупнейшим производителем идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем. Сам политик заявляет, что лоббирует интересы не консорциума, а паспортной системы страны.

Тем не менее, о его причастности к этой структуре и коррупционным схемам, связанным с ней, неоднократно заявляли правоохранители и народные депутаты. Кроме того, Грицак был замешан в скандалах с "дерибаном" земли в Харькове.

Проиграл самовыдвиженцу Анатолию Гиршфельду.

9. Валентина Жуковская

Один из топ-менеджеров Group DF Дмитрия Фирташа. В 2009 году Жуковская стала временным администратором и председателем правления "Надра Банка". В то время он был на грани банкротства, и вытянуть его из кризиса удалось лишь благодаря ее таланту.

После работы в банке заняла должность почетного президента Черкасского "Азота" (производитель удобрений), так же принадлежащего Фирташу.

Проиграла кандидату от БПП Олегу Петренко.

10. Леонид Байсаров

Бизнес-партнер Виктора Нусенкинса, в 2006-2009 годах был заместителем директора одного из главных активов Нусенкинса – метзавода "Донецксталь".

Генеральный директор шахты "Красноармейская-Западная №1", Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2012 по версии журнала "Фокус". Его состояние оценивалось почти в миллиард долларов.

Проиграл "регионалу", экс-главе бюджетного комитета Евгению Геллеру.

Главные подробности выборов Рады, результаты и комментарии экспертов смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять