Военный эксперт о "выборах" на Донбассе: Россия реализует "крымский сценарий"

3 ноября 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Нынешнее перемирие – временное, говорит Алексей Мельник.

Алексей Мельник

Псевдовыборы на контролируемой боевиками части Донецкой и Луганской областей, это очередная попытка России реализовать "крымский сценарий".

Об этом содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По его мнению, первый вывод "выборов" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР заключается в том, что Россия продолжает использовать демократические инструменты в собственных антидемократических целях. "Проведение "выборов" в этих так называемых "народных республиках" – это очередная попытка реализации "крымского сценария": в Крыму был проведен референдум, на Донбассе – выборы. Россия сразу после выборов поспешила заявить о том, что намерена признать результаты этого голосования, а дальше эти результаты будут использоваться для легитимации своих действий на востоке Украины", - говорит военный эксперт.

"Один из первых очевидных шагов, который можно ожидать – будут инициированы запросы о направлении российских "миротворцев" на Донбасс, будет заключен ряд договоренностей, которые легитимируют в глазах тех же россиян все эти действия", - считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова.

"На сегодняшний день очевидно, что нынешнее перемирие – временное. Эскалация боевых действий на востоке возможна в любой момент. Прогнозировать какие-то временные рамки, когда это может произойти, я бы не стал. Но следует помнить, что никто с той стороны не настроен соблюдать ни минские ни женевские договоренности. То есть никто там не настроен на достижение настоящего перемирия. Это время используется только для передислокации, наращивания сил и выжидания момента, чтобы нанести мощный удар, - подытожил Мельник.

Напомним, что военные эксперты насчитали на Донбассе до 12 тысяч местных боевиков и до 15 тысяч российских военных и наемников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять