Западные СМИ рассказали подробности катастрофы под Иловайском

6 ноября 2014, 13:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
Большинство бойцов были похоронены там, где упали, пишет Newsweek.

Украинские силовики понесли тяжелые потери при прорыве из Иловайска

24 августа, когда Президент Петр Порошенко в столице принимал парад военной техники, посвященный Дню Независимости, более чем 600 км от Киева к востоку разворачивалась катастрофа под Иловайском, которая стала переломным моментом в войне.

Об этом пишет Лучиан Ким в американской Newsweek, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

видео дня

"В этом репортаже впервые подробно описаны ключевые события битвы под Иловайском", - подчеркивает автор статьи, взявший интервью у участников событий.

В то самое время, как солдаты на параде отдавали честь Порошенко, в столицу приходили тревожные сообщения о том, что российские войска при поддержке танков и тяжелой артиллерии пересекают восточную границу у Амвросиевки и быстро продвигаются к железнодорожной развязке в Иловайске, где плохо оснащенные украинские войска уже почти неделю были зажаты повстанцами, говорится в статье.

"Это было совершенно неожиданно. Российские войска просто вступили туда", - рассказал Newsweek генерал-лейтенант Руслан Хомчак, командир украинских сил в Иловайске.

"Поскольку украинской пехоты для взятия Иловайска не хватало, 18 августа туда были направлены батальоны добровольцев "Днепр" и "Донбасс", укомплектованные национальными гвардейцами", - пишет Ким.

"Мы не должны были атаковать, - рассказывает 43-летний Вячеслав Печененко, полковник милиции в отставке, работавший в охранном предприятии сети супермаркетов, перед тем как стать заместителем командующего батальона "Днепр". - Это был наш первый боевой опыт, но мы быстро учились на собственных ошибках".

"В тот день, когда в Киеве проходил парад, сектор "Д", украинская оборонительная линия вдоль российской границы, была прорвана, когда российская "служба спасения" пробилась на север к Иловайску. К вечеру город был окружен", - пишет журналист. "Русских было так много, что не у всех из них были карты. Конвой, который мы уничтожили, просто заблудился", - вспоминает командир батальона "Днепр" Юрий Береза.

По словам Березы, при помощи захваченной у русских радиостанции он связался с Иваном Буткиным, командиром взвода бригады ВДВ, находящейся в Ульяновске, который использовал позывной "Клен". "Береза предложил освободить двух российских пленных - младшего сержанта Руслана Ахметова и старшего сержанта Арсения Илмитова - в обмен на безопасный проход украинцев, застрявших в Иловайске", - сообщает автор.

В ту же ночь в эти события вмешался президент РФ Владимир Путин, призвав главарей боевиков предоставить украинским военнослужащим "гуманитарный коридор, чтобы избежать бессмысленных жертв", напоминает Ким.

Однако с наступлением утра 29 августа условия упорядоченного отступления внезапно изменились, отмечают украинские офицеры. Русские тянули время, предложив украинским командирам новый маршрут отступления, потребовав, чтобы украинцы сдали оружие, и предложив Хомчаку оставить добровольческие батальоны, говорится в статье.

"Я сказал: "Нет, мы уйдем, как договорились раньше", - вспоминает Хомчак. "Когда мы прошли их второй контрольно-пропускной пункт, они начали стрелять по нам, как в тире, - вспоминает Береза. - Это была засада".

Вторую украинскую колонну постигла та же судьба. "Сотни украинских солдат погибли, пропали без вести или попали в плен, и почти вся их боевая техника была уничтожена", - пишет журналист. Официально Министерство обороны Украины подтвердило гибель 108 человек, но офицеры опасаются, что это число может быть в четыре или даже в шесть раз больше.

"После разгрома его войск под Иловайском и стратегически важным городом Мариуполем у Порошенко не оставалось большого выбора, кроме как добиваться срочного мирного соглашения с Путиным. 5 сентября хрупкое перемирие вступило в силу", - говорится в статье.

"Через месяц после сражения жители Иловайска испытывали горечь и чувствовали себя забытыми после того, как они пережили почти три недели обстрелов. По меньшей мере, 100 мирных жителей были убиты, по словам хирурга Михаила Головко, и большинство из них похоронены там, где они упали", - отмечает репортер.

Если до битвы под Иловайском было трудно привести неопровержимые доказательства прямого российского военного вмешательства, то гробы, возвращающиеся в гарнизонные города по всей России, оказались реальностью, пишет он. "В Иловайске было зарегистрировано от 1000 до 1200 погибших", - говорит Елена Васильева, активистка движения за мир из Москвы, которая ведет страницу в Facebook, на которой отслеживаются российские потери на Украине.

"По ее данным, в результате конфликта до 4000 россиян были убиты или пропали без вести", - говорится в статье.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк не отрицает, что имели место проблемы с координацией сил: в конце концов, украинским вооруженным силам не уделялось должного внимания в течение 20 лет. "По его словам, Кремль стоит за информационной кампанией, задача которой состоит в том, чтобы подорвать доверие к армии и спровоцировать восстание в Киеве", - передает автор статьи.

Хомчак говорит, что за склоками из-за того, кто виноват, забывают о главном виновнике: "Нас предал наш восточный сосед. Это было предательство. Без объявления войны они вошли на нашу территорию и начали боевые действия".

Напомним, что председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что во всех эпизодах Иловайской трагедии погибло около тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять