Россия разрушила мировой порядок, потому что ЕС не наказал Путина за Крым - президент Эстонии

7 ноября 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Эстонский президент считает, что Порошенко имеет право возобновить боевые действия на Донбассе.

 / zn.ua

Россия разрушила порядок в Европе, установившийся после Второй мировой войны, потому что Евросоюз не наказал ее за Крым.

Такое заявление сделал президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel, пишет ZN.UA.

видео дня

По его мнению, в ЕС неправильно оценили угрозу со стороны Кремля.

"Много государств не поняли всю серьезность ситуации. Вместо того, чтобы дать адекватный ответ, начался спор, кого из россиян включить в список санкций", - сказал он.

"После того, как мы смирились с переделом границ по этническому принципу, мы вернулись в 1938 год, когда была аннексирована Судетская область. Мы находимся в гораздо большей беде, чем признаем. И когда кто-то говорит, что время ослабить санкции, потому что Путин ослабил тон, то это значит, что кто-то не понимает ситуацию. Мы не должны согласиться на разрушение основы безопасности за пару евро", - сказал Ильвес.

На вопрос, правильно ли сделает Президент Петр Порошенко, если возобновит боевые действия на Донбассе, эстонский президент ответил, что его украинский коллега имеет на это право.

"Он имеет полное право защищать свою страну. Это все равно, если бы в 1980 году мы думали на Западе: может ли Лех Валенса подстрекать забастовки в Гданьске? Может не надо, еще разозлит СССР. Я не думаю, что мы имеем право судить страну, которая переживает нападение", - сказал президент Эстонии.

Напомним, западные СМИ сообщают, что боевики на Донбассе намерены захватить "почти весь юг Украины", в результате чего Россия получит сухопутный коридор в Крым.

Также появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин провел срочное совещание Совета нацбезопасности страны перед своей длительной заграничной командировкой в Китай и Австралию. А это может означать возобновление Россией войны в Украине уже в ближайшие выходные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять