Адмирал назвал семь признаков подготовки нападения российских войск на Украину

15 ноября 2014, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россияне будут подстрекать населения, использовать социально-экономическую ситуацию, говорит адмирал Кабаненко.

Игорь Кабаненко

Существует 80% вероятности того, что российские войска, сосредоточенные на Донбассе и у наших границ, перейдут в наступление на Украину.

Такое мнение выразил экс-замминистра обороны Украины, адмирал ВМС ВСУ Игорь Кабаненко на чате в "Главреде".

видео дня

Эксперт предложил проанализировать военные индикаторы. "Во-первых, наращивание наступательных группировок российских войск, в т.ч. на приазовском направлении. Во-вторых, это поставки тяжелого вооружения, реактивных систем залпового огня, артиллерии, бронетанковой техники. В-третьих, сосредоточение вблизи границ ракетных войск РФ. В-четвертых, провокационные действия в отдельных районах с обстрелами и тактическими боями против украинских войск, с целью удержания их в напряжении. В-пятых, перебрасывание в зону конфликта солдат, офицеров к ведению боевых действий в зимних условиях. В-шестых, завершение восстановления и активной подготовки группировок морских десантных сил ЧФ. В-седьмых, усиление группировки российских войск в Крыму", - рассказал Кабаненко.

Все это, по его словам, свидетельствует о подготовке к боевым действиям. "С другой стороны, можем предположить на 10%, что эта группировка пришла поддерживать сепаратистские движения на Донбассе, еще на 10% - чтобы решить противоречия между отдельными сепаратистскими группировками на Донбассе, но 80% - что они имеют совершенно другую цель", - считает адмирал.

"Скорее всего, это - наступательные действия, но они будут создавать или искать для этого необходимые условия посредством действий сил специальных операций, подстрекательства населения, использования социально-экономической ситуации и других факторов", - подытожил экс-замминистра обороны.

Напомним, ранее адмирал Кабаненко объяснил, как Украина может сохранить границы в войне с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять