У России нет долгосрочной стратегии в отношении Украины - глава МИД Германии

14 декабря 2014, 02:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Министр подчеркнул, что ответственность за конфликт в большей степени лежит на РФ.

Российские войска на границе Украины, иллюстрация

Действия России на востоке Украины свидетельствуют о том, что у нее нет долгосрочной стратегии или плана по этому вопросу.

Такое мнение высказал министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Taz, пишет "ЕвроПравда".

видео дня

"Есть действительно много усилий объяснить внешнюю политику России, в том числе, все действия России в Украине, долгосрочной стратегией и генеральным планом. Это не мое восприятие", - отметил немецкий министр.

"В различных фазах в течение десяти месяцев конфликта было иногда больше, иногда меньше поддержки сепаратистов в восточной Украине, а иногда больше или меньше военного вмешательства. Что не свидетельствует о каком-то генеральном плане", - отметил глава МИД Германии.

По его словам, конфликт в Украине является наиболее опасными для Европы в течение десятилетий. Именно поэтому, считает дипломат, не стоит недооценивать значимость подписанных Минских соглашений.

Министр подчеркнул, что ответственность за конфликт в большей степени лежит на РФ, однако отметил, что Запад не использовал все возможности для диалога с Россией.

"Это относится и к диалогу о совместимости различных торговых соглашений между ЕС и Украиной с одной стороны и Украиной и Россией с другой. Но факт остается фактом, что ответственность за обострение ситуации, которая началась с аннексии Крыма, основной мерой лежит на российской стороне", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что самая острая фаза военного конфликта на Донбассе пройдена и в ближайшие дни и недели наступит ощутимое облегчение.

Как ранее сообщал Главред, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская агрессия на востоке Украиныпродемонстрировала неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе и Совета Безопасности ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять