Порошенко одобрил создание Украиной и двумя странами ЕС совместной бригады

20 февраля 2015, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:11
Командование воинского формирования будет располагаться в польском городе Люблин.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенкоподписал закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Литовской Республики, правительством Республики Польша о создании совместной военной части".

Об этом говорится на сайте главы украинского государства.

видео дня

В то же время в ведомстве уточнили, что документ предусматривает создание совместной украинско-польско-литовской военной части бригадного уровня.

Также закон определяет общее назначение, принципы деятельности, порядок принятия решения, обеспечение безопасности и другие организационные мероприятия, связанные с деятельностью этого воинского формирования.

"Бригада создается с целью участия в международных операциях, проводимых на основании мандата Совета Безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины", - отмечается в сообщении.

Обратим внимание, что командование бригады будет располагаться в польском городе Люблин. На него распространяется законодательства Польши, а также соответствующие нормы международного права.

"Каждое из государств-сторон отвечает за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав бригады во время совместных тренировок и учений, подготовки и непосредственного участия в операциях", - добавили в пресс-службе.

Напомним, что соглашение насчет создания совместной военной части бригадного уровня было подписано Украиной, Польшей и Литвой в Варшаве 19 сентября прошлого года. Верховная Рада нашей страны его ратифицировала 4 февраля 2015-го.

Фото:facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять