Западные СМИ предполагают, что Путин не болен, а "напуган"

13 марта 2015, 21:48обновлено 3 августа 2018, 01:12
По мнению автора, страх перед неизвестными, готовыми убивать политиков, заставляет Путина прятаться дома.

Владимир Путин

Таинственное исчезновения российского президент РФ Владимира Путина продолжает будоражить мировое сообщество.

Так обозреватель Роджер Бойз на страницах The Times пишет, что Путин не болен, "а напуган", сообщает ZN.UA.

видео дня

Автор предполагает, что российскому президенту посоветовали оставаться дома до тех пор, пока не будет поставлена точка в деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. В Кремле рассматривают расправу над заметным критиком власти как провокацию против режима. А лучше всего "устраивать перевороты, когда босс не в Москве".

Чтобы разоблачить "мятежников", российские спецслужбы разыгрывают давление на чеченского лидера Рамзана Кадырова, обвиняя его боевиков в убийстве Немцова. Тех, кому чеченский президент не нравится, в Кремле вдоволь. Среди них начальник ФСБ Александр Бортников и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Они оба убеждены, что Кадыров играет в двойную игру. С одной стороны он подавляет повстанцев в Чечне, но при этом развивает свою собственную сеть радикалов.

Но Владимир Путин, похоже, доверяет отношениям с Кадыровым. Поэтому главная причина противостояния в Кремле не из-за него, а из-за событий в Украине. Аннексия Крыма разожгла националистические переживания в России и понравилась ультраправым националистам. Некоторое время это было на руку Путину. Но недовольство им среди радикалов возрастает.

"Теперь Путин не может засунуть джиннов обратно в бутылку водки. Они были рады, когда он занял геройскую позу и пригрозил, что Россия может захватить Киев. Но вместо этого он не присоединил к своей стране самопровозглашенные республики Донбасса, не может обеспечить Крым и, похоже, готов заморозить конфликт. И именно за это радикалы оставили ему труп оппонента под дверью", - пишет обозреватель.

По его мнению, именно страх перед неизвестными, готовыми убивать политиков, заставляет Путина прятаться дома.

Издание The Guardian писало, что Кремль старается защитить миф, что Путин никогда не болеет, и убеждает россиян, что их спортивный президент работает, хотя его нигде и не видно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее уверял, что Путин жив и здоров, а при рукопожатии "может сломать руку". При этом он отрицал слухи об инсульте, но оставил открытым вопрос, почему российский лидер отменил все встречи, включая поездку в Казахстан.

Напомним, Путин не появлялся на публике с 6 марта. Последний раз он появлялся перед журналистами 5 марта - в этот день он встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

11 марта Reuters сообщил о том, что отмена визита Путина в Казахстан может быть связана с болезнью. "Визит отменен, похоже, что Путин заболел", - заявил источник агентства в правительстве Казахстана.

Однако пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков опроверг болезнь Путина и рождение ребенка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять