Вопрос об особом статусе Донбасса может расколоть коалицию

17 марта 2015, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:12
Ляшко считает, что нужно предоставлять не особый статус, а статус оккупированных территорий Донбасса.

 / УНИАН

В парламентской коалиции нет согласованной позиции по вопросу особого статуса территорий в зоне боевых действий на Донбассе.

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко, отвечая на вопрос относительно причин продолжения консультаций, пишет УНИАН.

видео дня

"Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий. На данный момент фракции Радикальной партии, "Самопомочи" и "Батькивщины" не готовы поддерживать этот законопроект, внесенный президентом. Поэтому объявлен перерыв и сейчас собирается совет коалиции. Будем пытаться найти общую позицию", - сказал депутат.

Отвечая на уточнение, хватает ли голосов за данный вопрос без этих фракций, Кононенко высказал мнение, что голосов хватает, но в таком вопросе необходимо единство коалиции.

Депутат также уточнил, что речь идет и о соответствующих постановлении и законопроекте, которые касаются данного вопроса. "Они неотъемлемы. Один закон без другого не работает", - добавил Кононенко.

Как отметил в комментарии журналистам лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, сейчас в консультациях с руководителями фракций участвует также секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Нас пытаются убедить и найти компромисс в вопросе голосования за эти законы", - сказал депутат и добавил, что "Радикальная партия" не поддерживает данные законодательные инициативы, поскольку считает их "легализацией российской оккупации".

По мнению Ляшко, территориям нужно предоставлять не особый статус, а статус оккупированных территорий.

Ранее сообщалось, что согласно принятому в Минске 12 февраля комплексу мер по выполнению соглашений, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа должно быть принято постановление Верховной Рады с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

14 марта истек срок принятия соответствующего постановления Рады.

Напомним, 5 марта, Президент Петр Порошенко образовал Донецкую и Луганскую областные военно-гражданские администрации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять