ЕС должен усилить поддержку Украины и продлить санкции против России - президент Европарламента

19 марта 2015, 20:13обновлено 3 августа 2018, 01:12
Президент Европарламента призвал Евросоюз к сплоченности в действиях против России.

Мартин Шульц

Евросоюз должен продлить действие санкций против России и усилить поддержку Украины.

Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, передает УНИАН.

видео дня

"Санкции доказали, что они являются полезным инструментом, чтобы вернуть Россию за стол переговоров. Сейчас они должны оставаться", - сказал он, выступая на заседании Совета ЕС.

Также Шульц напомнил, что ЕС уже продлил до сентября запрет на въезд и замораживание активов 150 физических и 37 юридических лиц, связанных с подрывом суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Третий пакет секторальных санкций на ключевые сектора российской экономики - энергетический, финансовый и оборонно-промышленного комплекса – также должен оставаться. Президент Туск, вы выразили пожелание ЕС даже усилить санкции в случае дальнейшей эскалации", - подчеркнул президент Европарламента.

Кроме того, Шульц в очередной раз призвал все стороны конфликта на Донбассе соблюдать достигнутые договоренности: режим прекращения огня, вывести российские войска и поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования и наемников, обменяться всеми пленными.

"Единственное реальное решение – это политическое решение", - убежден он.

Шульц также назвал хорошей новостью то, что ЕС "выстоял перед всеми попытками его расколоть".

"Разрозненные мы слабы, но мы едины, мы сильны. Поэтому я призываю вас воздержаться от любых односторонних действий и продолжать сохранять общую позицию по отношению к России. Мы должны продолжать наш двуединый подход: сохранять давление через санкции на Россию, в то же время усиливая поддержку Украины ", - сказал Шульц, обращаясь к лидерам стран ЕС.

"Мы будем делать все, чтобы помочь Киеву стабилизировать экономику, выполнить Соглашение об ассоциации и продвигаться вперед с ключевыми реформами в судебной, конституционной сферах, борьбе с коррупцией. Продолжение реформ важно так же, как и поиск разрешения конфликта с Россией", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять