Москаль уличил миссию ОБСЕ в абсолютной беспомощности

20 марта 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Плотницкий контролирует Луганск и пригород Луганска, остальную территорию - "казаки".

Геннадий Москаль

В Луганской области на территорию контролируемую украинской властью, не приглашают больше миссию ОБСЕ, потому что они абсолютно беспомощны.

Такое мнение высказал губернатор Луганщины Геннадий Москаль в интервью Главкому.

видео дня

Он также привел в пример несколько конфликтных ситуаций между бандформированиями ЛНР, когда нужна была помощь ОБСЕ.

"Мы звали представителей ОБСЕ, говорили им: звоните Плотницкому, он же подписывал Минские соглашения. Представители ОБСЕ звонили ему, он четко им отвечал, что влияния на эту территорию нет, дать указания боевикам не может, люди ему не подчиняются. Может ли он после этого тогда быть персоной, с которой можно вести диалог в Минске или в другом формате? Сомневаюсь. А сейчас мы уже представителей ОБСЕ и не зовем, потому что видим абсолютную их беспомощность", - сказал Москаль.

"Чтобы разобраться, что такое ЛНР, скажу: Плотницкий контролирует Луганск и пригород Луганска, но он не имеет контроля над всей оккупированной территорией. Я ставлю под большое сомнение легитимность его подписей в Минске. Он не может подписываться, ведь не контролирует все оккупированные районы. Остальную территорию контролируют "казаки", часть контролируют боевики Мозговой и Дремов с так называемой "армией юго-востока". Там нет четкой системы подчинения. Плотницкий хочет взять контроль над ними, но не получается. Между ними различные конфликты, они друг друга убивают, стреляются. Нет единой вертикали", - заверил Москаль.

По его словам, подсчитать численность боевиков на захваченных территориях не представляется возможным. Однако он подчеркнул, что их основу составляют именно российские войска.

"Вот они как хитро сделали: объявили мобилизацию. У нас (в Украине) идет настоящая мобилизация: призывают конкретных лиц, а у них мобилизация объявлена для того, что бы легализовать присутствие российских войск. Вот они наштамповали шевронов различных батальонов, различных ЛНР, "Новороссия" и т.п., и повесили на российских военных. Поэтому основу этих формирований составляют российские войска, еще "казаки", которые тоже контролируют большую часть территории", - объяснил ситуацию губернатор.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине превысила 460 человек, большинство из них – граждане стран Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять