Порошенко и замгенсека ООН поговорили о миротворцах для Донбасса

23 марта 2015, 22:33обновлено 3 августа 2018, 01:12
Президент провел встречу с Хелен Кларк.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел встречу с заместителем генсекретаря ООН Хелен Кларк, в ходе которой они, в частности, обсудили ситуацию на Донбассе.

Об этом говорится на сайте главы украинского государства.

видео дня

В то же время в ведомстве уточнили, что замгенсека организации находится в Украине с официальным визитом.

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были - ситуация на Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе", - говорится в сообщении.

Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на востоке нашей страны и выразил надежду, что Совбез и Генассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Кларк, в свою очередь, отметила особую роль нашего государства во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования конфликтов в разных частях мира.

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведения конституционного диалога внутри страны.

Говоря о конституционной реформе, которая, прежде всего, преследует цель децентрализации, Порошенко сказал, что "Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН в поддержке реформы децентрализации и внедрение конституционных изменений".

"Стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалогу", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее Петр Порошенко провел встречу с главой Литвы Далей Грибаускайте, в ходе которой политики обсудили поддержку нашей страны ее западными партнерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять