СБУ не должна быть "монстроподобной" и напоминать НКВД и КГБ - Порошенко

25 марта 2015, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:12
Президент говорит, что в СБУ навсегда должны уйти старые практики НКВД.

Петр Порошенко

Служба безопасности Украины никоим образом не должна напоминать КГБ. Ее реформирование должно проходить по стандартам НАТО и Евросоюза.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю 23 годовщины создания СБУ, пишет Укринформ.

видео дня

"Целью реформирования СБУ является создание эффективной службы, укомплектованной высокопрофессиональными специалистами и обеспеченной современными материальными и техническими средствами. Трансформация СБУ должна проходить в соответствии со стандартами и критериями НАТО и ЕС, чтоб никак не напоминало монстроподобный КГБ, чтобы даже никому в голову не пришло обзывать вас чекистами", - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул: навсегда должны отойти старые практики НКВД.

"Украинские спецслужбы больше никогда не будут заниматься политическими репрессиями и политическим давлением. Даже в условиях войны следует усиливать гражданский контроль за деятельностью СБУ, привлекать институты гражданского общества в разработку общих и эффективных решений в области национальной безопасности", - отметил Порошенко.

Он также выразил убеждение, что следует усилить полномочия СБУ в сфере контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, защите государственности, суверенитета, конституционного строя и демократических ценностей общества.

"Ведь нарушение норм демократии и привело шаг за шагом к трагическим событиям последнего времени. Демократия - это не просто ценность, это один из ключевых маркеров нашей национальной идентичности, который выделяет и отделяет нас от некоторых наших соседей, склонных к авторитаризму", - подытожил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко призывал силовиков "душить в зародыше" любые проявления сепаратизма, во время выступления на торжествах по поводу дня СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять