Так называемая "Новороссия", это калька на Исламское государство — донецкий муфтий

6 апреля 2015, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:12
Исмагилов сравнил ситуацию в Украине с очень похожей обстановкой в Йемене.

Саид Исмагилов

Самопровозглашенные республики ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на Донбассе так называемая "Новороссия" – это калька на Исламское государство.

Такое мнение высказал Муфтий Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) "Умма" Саид Исмагилов в интервью Главкому.

видео дня

По его словам, происхождение у них почти одно и то же.

"Сходство - это элементы террора, захват власти, происхождение оружия, инструкторы, то, что они делают с местным населением, как относятся к несогласным, как пытают и убивают людей. Почти все это одинаково.

Разница заключается в том, что эта структура (так называемая "Новороссия") "заточена" под христианскую ментальность и эту культуру, а там (Исламское государство) под мусульманскую ментальность, мусульманскую культуру. Если убрать разницу, мы получим кальку друг на друга", — говорит Исмагилов.

Он также сравнил ситуацию в Украине с очень похожей обстановкой в Йемене. Там повстанцы шииты действуют фактически по тем же стандартам, по которым действуют боевики на Донбассе.

Муфтий также прокомментировал заявления президент России Владимир Путин о том, что он поддержит независимость Палестины.

"Я не слышал раньше подобных заявлений от президента РФ. Для нас было неожиданным ее услышать. Возможно, он это сделал для того, чтобы привлечь к себе симпатию арабского мира", — подытожил Исмагилов.

Напомним, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко заявил, что Путин хочет иметь фактор дестабилизации ситуации в Украине, однако его информационная стратегия строится на тезисе, что у него нет выше и благороднее цели, чем создание "Новороссии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять