Один из главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) о задаче "Стрелка" на Донбассе: втягивал Россию в войну

6 апреля 2015, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
На фоне ряда поражений на Донбассе, "Стрелок" был фактически выслан в Россию, отметил боевик.

 / znak.com

Бывший лидер боевиков так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игорь Гиркин по прозвищу "Стрелок" решал задачу по втягиванию России в войну". Появление Стрелкова в Славянске Донецкой области позволило Киеву утверждать, что Украина ведет войну с Россией.

Такое мнение высказал один из главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Ходаковский, занимающий пост "секретаря Совета безопасности республики" в интервью Forbes.

видео дня

По его словам, "Стрелок" участвовал в ряде военных конфликтов. В качестве гражданского активиста он участвовал в аншлюсе Крыма весной 2014 года и, после того как полуостров официально был объявлен частью России, перебрался с группой россиян-добровольцев в Славянск.

"Споры о том, насколько его славянский поход был санкционированной спецоперацией и насколько — самодеятельностью, не утихают до сих пор. Однако именно появление Стрелкова в Славянске позволило Киеву утверждать, что Украина ведет войну с Россией, и от умиротворения региона полицейскими методами перейти к военной операции с использованием авиации и тяжелой артиллерии.

Сам Стрелков всячески поддерживал эту тему, постоянно заявляя, что со дня на день появятся регулярные российские войска и все станет развиваться по крымскому варианту.

Стрелков официально был объявлен военным лидером Донбасса, хотя его полномочия были близки к диктаторским. Собственно военные успехи Стрелкова скромны, он несколько месяцев держал оборону в Славянске и Краматорске и в начале июля вывел свои отряды в Донецк, отказавшись не только от удержания этих городов, но и фактически без боя уступив украинской армии значительные территории. В результате линия фронта приблизилась вплотную к областной столице.

Дальнейшее развитие событий показало, что он утратил контроль над ситуацией, местные полевые командиры отказались подчиняться ему, московские чиновники, курирующие Донбасс, тоже стали косо смотреть на плохо управляемого "министра обороны ДНР".

В начале августа на фоне ряда поражений он был отстранен от власти и фактически выслан в Россию, – отметил боевик.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что "Стрелок" собирается приехать в Одессу, чтобы, возможно, попытаться максимально дестабилизировать ситуацию в городе.

видео: Forbes.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять