Оккупационные "власти" Крыма могут объявить Меджлис террористами

14 апреля 2015, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:12
Бариев не исключает, что в Крыму могут произойти новые провокации.

 / wordyou.ru

В оккупированном Крыму"власти" готовят для Меджлиса и Курултая клеймо террористических организаций.

Об этом координатор комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев написал в Facebook.

видео дня

"Меджлис и Курултай - представительные органы крымскотатарского народа могут объявить террористическими", – пишет он.

По его словам, ситуация, когда в ходе сегодняшнего обыска председателю Белогорского регионального меджлиса Мустафе Асабе подбросили патроны и оружие, является "кардинальным этапом борьбы с представительными органами крымскотатарского народа".

По убеждению Бариева, цель оккупационной власти "если не напугать окончательно делегатов Курултая и членов Меджлиса, то объявить террористическими организациями представительные органы крымскотатарского народа, которые были избраны народом на легитимных выборах с участием международных наблюдателей".

Он также не исключает, что в Крыму могут произойти новые провокации с "обнаружением" патронов у крымскотатарских активистов.

"Таким образом, попытаются обосновать международному сообществу, что борются не с представительными органами целого народа, а с террористами", – подчеркнул политик.

Бариев напомнил, что первоначально российские власти пытались привлечь Меджлис на свою сторону через политический истеблишмент Татарстана. Затем была попытка создания альтернативных Меджлису и Курултаю организаций, таких, как "Къырым" и "Къырым бирлиги", пытавшихся созвать свой "Курултай".

Затем, продолжает политик, появился новый проект, основной тезис которого звучал: "Меджлис нужно возглавить, а не загонять в подполье". "При этом активизировалась "работа" с использованием "кнута и пряника". На членов Меджлиса и делегатов Курултая, усилилось давление, активизировались обыски, допросы, открытия уголовных дел, аресты", – отмечает политик.

По его мнению, задача "крымских властей" – "созвать действующий Курултай в апреле-мае 2015 года, переизбрать Меджлис, предоставить всему международному сообществу новую позицию представительных органов крымских татар".

Тем не менее, считает Бариев, ни один из реализуемых оккупантами проект в отношении Меджлиса осуществить не получается.

"Тем более, планам начинает мешать инициатива созыва Всемирного Конгресса крымских татар", – подытожил политик.

Напомним, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в аннексированный Крым вернулся сталинский режим, который характеризуется страхом людей ночных арестов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять