Скандал вокруг "Правого сектора": Ярош заявил о провокации власти, пойдут к Порошенко

29 апреля 2015, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:13
СБУ начала разыскивать бойцов "Правого сектора" в районе Широкино. 

 / wikimedia.org/Mstyslav Chernov

В СМИ разгорается скандал вокруг Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", который 28 апреля в Песках окружили ВСУ.

Лидер "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош считает, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт и подтолкнуть бойцов "Правого сектора" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

видео дня

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте организации ПС.

По словам Яроша, база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25 - и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением.

"Были выставлены блокпосты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генштаба Виктор Муженко сразу не ответил, и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена", — заявил он.

Ярош также заявил, что приказал бойцам "ПС" оружие не сдавать и не поддаваться на провокации.

"Я вижу, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт. Подтолкнуть бойцов "ПС" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. Так вот — провокация не пройдет", — подчеркнул Ярош.

По его словам, на территории базы "ПС" сохраняется порядок, несет службу боевая охрана.

"Как народный депутат я буду требовать тщательного расследования инцидента", — заявил политик.

Между тем, "Правый сектор" после вчерашних событий с блокированием военнослужащими базы Добровольческого корпуса организации объявил о намерении пикетировать АП, говорится в заявлении на сайте организации.

"Правый сектор" оперативно сообщает, что по достоверной информации, власть готовит масштабную провокацию против добровольцев. Поэтому мы, для предупреждения подобных операций против наших собратьев, всего добровольческого движения Украины, собираемся под стенами Администрации Президента со стороны ул. Институтской сегодня, 29 апреля, в 12.00", — говорится в сообщении.

В свою очередь известная украинская блогер, боец "Правого сектора" Елена Белозерская написала на своей странице в Facebook, что солдат, которые блокировали базу ДУК ПС в Песках, дезинформировали, будто "Правый сектор" собирается "идти сбрасывать Порошенко".

"Армейцы, которые окружили нашу базу, на границе Днепропетровщины и Донецкой области (ранее "Правый сектор" сообщал о базе в Песках под Донецком - ред.) — не те, с которыми мы бок о бок прошли год войны, а новые, новопризванные. Они почти ничего не знают о ДУК ПС, и их накрутили, что мы якобы собираемся идти на Киев сбрасывать Порошенко. Об этом стало известно из разговоров наших ребят с солдатами", — написала она.

В то же время в пресс-службе ДУК сообщили, что СБУ начала разыскивать бойцов "Правого сектора" в районе поселка Широкино Донецкой области.

"Начала поступать информация по линии фронта. Под Широкино сотрудники СБУ разыскивают бойцов ДУК "ПС". Опрашивали "Донбасс", "Азов" и 34-ю бригаду ВСУ. "Правосеков" не нашли. Брат брата не сдает", —отметили в пресс-службе.

Как известно, 28 апреля, в ПС сообщили об окружении базы в Песках подразделениями Вооруженных сил Украины.

Ранее, 10 апреля, украинский Добровольческий корпус "Правого сектора" заявил об отводе бойцов от линии соприкосновения в зоне АТО в связи с подготовкой вхождения подразделений Вооруженных сил Украины.

11 апреля СМИ сообщили, что ДУК ПС полностью вышел из Песок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять