Порошенко уверен в своей правоте и будет придерживаться мирного плана по Донбассу

8 мая 2015, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:13
Президент заявил, что мирный план для Донбасса не изменится. 

Порошенко в Верховной Раде

Мирный путь урегулирования конфликта на востоке Украины— единственно возможный и правильный.

Такое мнение высказал во время торжественного заседания в Верховной Раде, посвященного 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе Президент Петр Порошенко, сообщает Укринформ.

видео дня

"И сколько бы меня не критиковали за мой мирный план, я со своего курса не сверну, потому что чувствую колоссальную ответственность за страну и за народ, который доверил мне власть. Потому что курс этот - единственно возможный и правильный. Словом, безальтернативный", — сказал Порошенко.

По его словам, именно план мирного урегулирования конфликта на Донбассе позволяет "сохранять и приумножать наши силы, наращивать нашу обороноспособность".

Он также в очередной раз отметил, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, благодаря чему, по его словам, удалось достичь "определенной деэскалации конфликта", но заявил, что дальнейшие шаги по решению кризиса возможны лишь после полного прекращения огня со стороны террористов, безвозвратного отвода тяжелого оружия, обмена пленными по принципу "всех на всех" и обеспечения беспрепятственных условий для выполнения контрольной миссии ОБСЕ.

Порошенко также подчеркнул, что "борьба за мир тем успешнее, чем крепче оборона", и напомнил, что украинцы продолжают усиливать свою обороноспособность.

"Да, в армии еще много чего не так, и рассказами об этом изобилуют средства массовой информации и социальные сети. Но год назад войска почти не было. А теперь оно есть, да еще и какое: сильное, боеспособное, с уровнем доверия таким же высоким, как к церкви! И не удивительно, потому что Господь нас бережет, в том числе и с помощью Вооруженных Сил", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли почти 7 тысяч мирных жителей и 1685 украинских солдат, пропали без вести более тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять