От субботы до субботы. Маки Победы, минские надежды и вояж в Катманду

9 мая 2015, 21:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
Как Украина отметила День Победы, встреча с боевиками в Минске и поездка Шкиряка в столицу разрушенного Непала.

Евгений Магда

Украина отметила 70-ю годовщину победы над нацизмом не просто за пределами политического кильватера России, но и с ярко выраженными аналогиями между Второй мировой и сегодняшними событиями на Донбассе. Контактная группа собралась в Минске в обновленном составе и с новыми надеждами. Спасательная экспедиция ГСЧС в Катманду завершилась.

Победа над нацизмом – не только событие, объединившее цивилизованное человечество 70 лет назад и заложившее основы новой системы международных отношений, но и мощный идеологический маркер. Россия и ее руководство уже не первый год стремятся узурпировать не только память о великой Победе, но и приуменьшить роль других республик СССР в нанесении поражения гитлеровцам. Украина по-настоящему только в 2015-м решила напомнить миру о собственном участии в крахе нацизма и сделала это весьма убедительно. Сдвоенное празднование – 8 и 9 мая – себя оправдало, как и переход к использованию алых маков – общеевропейского символа памяти о погибших в мировых войнах.

видео дня

Примирение ветеранов РККА и УПА оказалось не показушным, а реальным, что неудивительно в процесс консолидации нации. Петр Порошенко не только публично бичевал российское руководство за действия на Донбассе, позволяющие проводить очевидные аналогии с событиями 1930-х годов, но и заверил, что Украина больше не станет отмечать День Победы по российскому сценарию.

Россия провела пафосный парад на Красной площади с участием иностранных подразделений и образцов новейшей военной техники. При этом Владимир Путин может занести себе в актив разве что присутствие председателя КНР Син Цзяпиня и прилет в Москву генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Правда, последний до Москвы успел побывать в Гданьске и Киеве, где Петр Порошенко успел рассказать о необходимости ввода "голубых касок" ООН на Донбасс.

В Донецке и Луганске кремлевские марионетки провели собственные версии "парада победы", которыми они объясняли наблюдателям из ОБСЕ концентрацию тяжелого вооружения. Опереточный вид Захарченко и Плотницкого вряд ли мог поднять боевой дух их подчиненных.

Ситуация на Донбассе продолжает оставаться напряженной, боевики продолжают обстреливать украинские позиции из вооружения, которое должно было быть отведено в соответствии с Минскими договоренностями. Это не помешало новой встрече в столице Беларуси Контактной группы, в которой произошли изменения. Россия ввела в качестве своего представителя бывшего посла в Сирии Азамата Кульмухаметова, на что Украина ответила привлечением к участию в переговорном процессе Евгения Марчука и Владимира Горбулина. Интересно, что после 4-часовой встречи за закрытыми дверьми представители сепаратистов излучали оптимизм относительно успешного продолжения диалога.

Украина между Первомаем и Днем Победы напряженно следила за злоключениями спасательной миссии в Непале, которую возглавил лично и.о. начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк. Не знаю, кто посоветовал Зоряну Несторовичу взять с собой даму сердца и два десятка журналистов, но трагикомический полет в Катманду продемонстрировал неэффективность украинской государственной машины в целом и неспособность отдельных исполнителей решать поставленные задачи.

Очень жаль, что попытка действовать так, как делают в подобных случаях цивилизованные державы, оказалась на поверку трагикомедией. При этом подавать в отставку Шкиряк не собирается, разве что об этом его попросит непосредственное начальство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять