Война на Донбассе закончится "глобальным договорняком": нам готовят сюрприз — эксперт

12 мая 2015, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:13
Компромисс, который устраивает РФ и Запад — сохранение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в составе Украины, но с "особым статусом".

 / Reuters

Ближайшие 2-3 недели могут стать ключевыми в вопросе восточных территорий Украины. России важно сохранить самопровозглашенные "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, как раковую опухоль в теле Украины, и она готова за это платить большие деньги. Донбасс, с его уничтоженной инфраструктурой и промышленными активами, обойдется РФ минимум в 8-10 млрд долларов в год.

Такое мнение высказал бывший член Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, глава координационного совета Ассоциации выпускников "Аспен Украина" Анатолий Амелин, пишет Новое время.

видео дня

По его мнению, конфликт на Востокезакончится, вероятнее всего, "глобальным договорняком", и о том, что нам готовят новую редакцию Конституции с "сюрпризом". Причем сюрприз этот будет направлен на урегулирование ситуации на Востоке, поиск некого компромисса в формате, выгодном, в первую очередь, России.

"Компромисс, который устраивает Россию, Европу и, в принципе, при определенных раскладах даже США — сохранение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в составе Украины, но с "особым статусом".

Все, даже ЛНР и ДНР, давно поняли, что РФ не горит желанием видеть непризнанные республики в своем составе, более того, Россия крайне заинтересована в том, чтобы сохранить через эти непризнанные республики контроль над внешней политикой Украины.

России важно сохранить эти территории, как очаг "раковой опухоли" в составе Украины, и она готова за это платить большие деньги", – говорит эксперт.

По словам Амелина, речь может идти минимум о 10 миллиардах долларов

"Если только социальная система Крыма обходится России сегодня почти в 3 млрд долл., то Донбасс, с уничтоженной инфраструктурой и промышленными активами, обойдется минимум в 8-10 млрд долл. в год. Это в разы больше, чем тратится на крупнейшие дотационные регионы РФ. Гораздо дешевле оставить Донбасс Украине, переложив на нее социальные вопросы и вопросы восстановления инфраструктуры региона", — сказал он.

Эксперт также предположил, что Россия за то, что Украина согласится на "особый статус" восточных территорий, готова не только "простить" долг по займу Януковича в 3 млрд долл., но и дать еще несколько миллиардов на "восстановление" Донбасса. В таком случае РФ не только добьется своего, но и станет спасителем-восстановителем для жителей Донбасса.

По его словам, за такой формат урегулирования конфликта готова платить и Европа.

"Если Украина согласится, ценой компромисса будет, с одной стороны, перемирие, тысячи сохраненных жизней солдат и мирных жителей, с другой — крест на свободном будущем Украины и усиление зависимости от России.

Донбасс слишком дорого будет стоить украинскому бюджету, он будет требовать все новых и новых дотаций, а "особый статус" позволит региону под дирижерством РФ играть решающую роль в политике государства и определении вектора развития.

В общем, до начала июня многое станет ясно", —подытожил Амелин.

Напомним, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что сценарий президента РФ Владимира Путина относительно Украины заключается в том, чтобы через нестабильность на Донбассе сменить власть в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять