Журналисты вычислили экипаж российского "Бука", сбивший "Боинг" на Донбассе

13 мая 2015, 21:39обновлено 3 августа 2018, 01:13
Расследование установилоь четырех возможных водителя, которые предположительно перевозили "Бук".

Журналисты вычислили экипаж российского "Бука"

Стали известны маршруты, направления и предполагаемый экипаж российского "Бука", который сбил в 2014 году Boeing 777 вблизи Донецка.

Как передает ТСН, об этом говорится в расследовании Bellingcat.

видео дня

В расследовании говорится об участии второго российского автомобильного батальона 69-й бригады в транспортировке военного оборудования, в том числе и "Бука", из которого был сбит пассажирский самолет, в несколько районов, которые расположены вдоль границы Украины и России.

147-й автомобильный батальон, который базируется в Москве, участвовал в транспортировке "Бука" в Миллерово, недалеко от границы с Украиной и транспортировки других военных транспортных средств в пограничную зону вблизи Донецка, говорится в сообщении.

В расследовании указывается, что есть четыре возможных водителя, которые предположительно перевозили "Бук". Их вычислили по фотографиям, которые они разместили в социальных сетях. Мужчины сфотографировались рядом с прицепом XP 4679 50 и грузовиком 4267 AH 50. Bellingcat указывает имена двоих из них - Дмитрия и Владимира П.

Отметим, что 23-25 июня 2014 года конвой "Бука" отправился на военную авиабазу в Миллерово, а оттуда ракетные пусковые установки были перемещены в несколько мест вдоль границы.

"Бук", из которого сбили самолет, транспортировался по шоссе М4 в Донецк. Украинскую границу он пересек в ночь с 16 на 17 июля. После авиакатастрофы зенитный комплекс снова пересек границу в том же месте рано утром 18 июля 2014 года.

19-21 июля 2014 года отправился в военный лагерь на северо-западе от Каменск-Шахтинска, а оттуда ракетная пусковая установка снова была перемещена, отмечается в расследовании.

Напомним, ранее СБУ опровергла новые "доказательства" российских экспертов о крушении "Боинга" на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять