Россия наращивает свой ядерный арсенал в Крыму — Турчинов

28 мая 2015, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Наступательные арсеналы России в Крыму нарушают баланс сил в черноморском и средиземноморском регионах.

Российский военный корабль в Крыму

Россия продолжает системно наращивать размещение наступательных ядерных вооружений в аннексированном Крыму.

Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на Киевском форуме по вопросам безопасности, передает УНИАН.

видео дня

"Угроза России не локальная, она глобальная. И одно из доказательств этого — системная работа, которая проводится РФ по размещению на временно захваченной территории Автономной республики Крым наступательных ядерных вооружений", — подчеркнул он.

Отдельно Турчинов заявил, что эта информация получена не из Интернета, "это четкие доказательства, четкая доказательная база, которая предоставляется нашими спецслужбами всем нашим стратегическим партнерам".

По словам секретаря СНБО, речь идет о ядерном оружии наземного, морского, и воздушного базирования.

Кроме того, Россия создает Крыму новую мощную базу подводного флота.

"Они, когда мы говорим о ядерном оружии морского базирования, размещают его на своих ракетных надводных кораблях. Так и создают на двух базах в Крыму — Феодосийской и Балаклавской — мощную новую базу подводного флота Российской Федерации", — подчеркнул Турчинов.

Также он отметил, что речь идет о подводных лодках с крылатыми ракетами, дальность поражения которых составляет до 2 тысяч км.

Отдельно Турчинов сообщил, что РФ размещает и оружие воздушного базирования.

"Это бомбардировщики Ту-22 М3, которые имеют на вооружении ядерные бомбы последней модификации, а также ракеты "воздух-земля", которые угрожают не только Украине — они в первую очередь угрожают Европе", — сказал секретарь СНБО.

Кроме того, Россия уже начала размещение в Крыму ядерного оружия наземного базирования: ракетных комплексов "Искандер К" и "Искандер М", 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С19 "Мcта-С" и 2С3 "Акация", а также другого вооружения, которое имеет ядерные боезаряды.

"Это угроза, которую надо останавливать, потому что полностью разрушается баланс сил как в Черноморском, так и в Средиземноморском бассейне", — подчеркнул Турчинов.

Напомним, ранее секретарь СНБО отметил, что по данным украинских спецслужб, аннексия Крыма и война на Донбассе готовились россиянами 10 лет, планы агрессии начали создаваться после Оранжевой революции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять