Меркель, Олланд и Путин решили отложить встречу по Донбассу

29 мая 2015, 22:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Обсуждение ситуации на Донбассе состоится 10 июня в Париже на уровне заместителей глав МИД.

Переговоры в Минске, февраль 2015 года

Лидеры Германии, Франции и России провели телефонные переговоры, по результатам которых встречу по ситуации на Донбассе перенесли на 10 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

видео дня

По результатам переговоров Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина, встреча состоится на уровне заместителей глав МИД.

"Встреча по мониторингу выполнения Минских соглашений состоится в нормандском формате в Париже 10 июня на уровне заместителей министров/политических директоров министерств иностранных дел", — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении отмечается, что Олланд и Меркель напомнили Путину о необходимости достижения быстрого прогресса в осуществлении всех мер, принятых в Минске 12 февраля, а также выразили надежду, что четыре рабочие группы — по политическим, экономическим, гуманитарным и вопросам безопасности, которые были созданы 6 мая в рамках полномочий Трехсторонней контактной группы, — выработают конкретные решения.

Также они отметили, что сепаратистские лидеры, которые связаны с этими рабочими группами, должны активно и конструктивно участвовать в их работе.

Отдельно лидеры ФРГ и Франции напомнили, что они надеются на достижение прогресса в договоренности о полном прекращении огня и использовании тяжелого вооружения, освобождении заключенных и восстановлении экономических отношений между зонами, подконтрольными сепаратистам, и остальной территорией Украины.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что с момента объявления о прекращении огня боевики обстреливали украинцев свыше пяти тысяч раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять