Порошенко представил Саакашвили: сотни одесситов ждали нового губернатора: опубликованы фото

30 мая 2015, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:14
Порошенко пожелал Саакашвили успешной работы и семи футов под килем. 

Сегодня, 30 мая, Президент Украины Петр Порошенко посетил Одесскую область, где представил нового председателя областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Как сообщил на своей странице в Тwitter пресс-секретарь главі государства Святослав Цеголко, президент, представляя Саакашвили в Одесской ОГА, обратился к присутствующим на украинском, русском, румынском и болгарском языках.

видео дня

Между тем, как пишет "Думская", возле здания Одесской облгосадминистрации, в котором проходило представление нового главы ОГА — бывшего президента Грузии — приняты усиленные меры безопасности.

Здание и площадь перед ним оцеплены сотрудниками милиции, за оцеплением установлена рамка металлодетектора. На подступах к площади собрались журналисты, депутаты областного и городского советов, чиновники, а также около тысячи людей с украинскими флагами. Никаких требований последние не выдвигают — говорят, просто хотят пройти к ОГА. Журналистов и депутатов пропускали через рамку.

В своей речи Президент поблагодарил Игоря Палицу за то, что он в течение года успешно выполнял самую главную задачу — сохранить независимость и территориальную целостность Украины. Однако. по словам Порошенко, перед страной стоят и другие задачи, первыми среди которых он назвал искоренение коррупции и децентрализацию власти.

Представляя нового одесского губернатора, Порошенко назвал его "человеком, который делает невозможное возможным". Он рассказал, что знаком с Саакашвили со времен совместной учебы в КИМО.

Президент Украины привел цифры достижений грузинской власти за период правления Михаила Саакашвили. Помимо впечатляющих показателей роста ВВП, он обратил внимание на уровень доверия к власти, который повысился с 5% до 84%. "Даже к церкви у нас нет такого доверия", — сказал Порошенко.

Также он сообщил, что вчера подписал указ о предоставлении экс-президенту Грузии украинского гражданства, а сегодня — указ о назначении его главой одесской ОГА.

В своем первом выступлении в новой должности Михаил Саакашвили рассказал, что очень любит Одессу и считает ее уникальным городом с огромным потенциалом. Он предложил отложить в сторону все надуманные конфликты и высказал надежду, что сможет создать в Одессе сильную команду и совместными усилиями вернуть Одессе статус первого города Черного моря.

"То, что сейчас решается в Украине, во многом сейчас решается в Одессе. Это — южная столица Украины и столица Черного моря" — сказал Саакашвили. Свое выступление глава ОГА начал на украинском, затем перешел на русский.

В заключение Петр Порошенко пожелал Михаилу Саакашвили успешной работы и семи футов под килем.

Напомним, 6 мая 2014 года и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назначил Игоря Палицу председателем Одесской облгосадминистрации.

29 мая Порошенко назначил губернатором Одесской области Михаила Саакашвили.

Фото: dumskaya.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять