Эксперт объяснил уникальность назначения Саакашвили одесским губернатором

2 июня 2015, 12:51обновлено 3 августа 2018, 01:14
Угроза сепаратизма в этом регионе будет окончательно снята, говорит Цибулько.

Владимир Цибулько

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили был назначен главой Одесской ОГА, потому что он не станет заигрывать ни с одним из местных кланов, зато будет вникать в каждую деталь.

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Саакашвили, будучи президентом Грузии, никогда не занимался бизнесом и личным обогащением. Для нас это уникальная ситуация — приход к власти чиновника, который работал на государство, а не на себя лично. Он не будет этим заниматься и на Одесчине, где уровень тенизации экономики просто поражает. Этот регион — гигантская "черная труба", которая втягивает в тень большую часть экономики страны. Поэтому, учитывая уникальный опыт Саакашвили пребывания в политике и избежание им какого-либо личного обогащения, а также его пребывание над борьбой кланов в Украине, Порошенко и сделал это назначение", — поделился мнением эксперт.

"Саакашвили не будет заигрывать ни с одним из местных кланов. Многие его предшественники оставались "директором своего кабинета". Саакашвили же будет вникать в каждую деталь и приводить сначала отдельные отрасли к более-менее цивилизованному состоянию. Думаю, что за полгода, когда граждане увидят все его намерения, он получит серьезную поддержку среди населения и сможет поставить все дела на совершенно другую концептуальную основу", — считает Цибулько.

По его мнению, это назначение больших рисков не несет. "Основной риск состоит в том, что специфика одесского бизнеса в том, что он привык платить свою дань Киеву и не впускал глубоко в специфику местных отношений никакого "парашютиста". Учитывая опыт Саакашвили, можно ожидать, что он начнет вводить других в локальные схемы работы, к примеру, фискальных органов, таможни, милиции", — рассказывает политолог.

"Мне кажется, что Президент Порошенко пошел на такой шаг именно в Одессе по следующей причине. Если заставить сформированные группы влияния на Одесчине работать цивилизованно на страну, то угроза сепаратизма в этом регионе будет окончательно снята, а, кроме того, Одесчина может также стать донором для некоторых более слабых регионов. Но сначала этот регион окрепнет, учитывая его специализацию (транзит, порты, производства и т.д.)", — подчеркнул эксперт.

По его словам, у Саакашавили — положительное международное репутационное сальдо как реформатора. "Петру Порошенко очень этого не хватает, потому что он — успешный менеджер проектов, успешный бизнесмен, но у него есть слабина — он так и не расстался с личным бизнесом. А чтобы реформы были успешными, он должен демонстрировать собственную готовность жертвовать своими бизнес-позициями. У Саакашвили бизнеса нет, но есть колоссальный международный репутационный багаж. Его имя и его действия на этой должности будут лучшим альтер-эго самого Порошенко — локальным альтер-эго, которое, как второе "я", но некий уникальный вариант", — говорит Цибулько.

"Репутация Саакашвили должна будет сработать на репутацию Порошенко, а возможности Порошенко должны максимально развязать руки Саакашвили. Саакашвили на этой должности нужен, как человек быстрого результата. Вся логика политической экзистенции Петра Порошенко — от успеха к успеху, от одной короткой и быстрой победы к другой. Он постоянно сидит на такой "игле" достижений: ему постоянно нужны маленькие победы. Я считаю, что данное кадровое решение — это не маленькая, а достаточно существенная победа, которая может окончательно разрушить балансы после парламентских выборов", — резюмировал эксперт.

Напомним, что российский политолог Андрей Окара объяснил, почему Москву "колбасит" назначение Саакашвили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять