Рада отказалась создавать военную полицию

2 июня 2015, 18:43обновлено 3 августа 2018, 01:14
Рада не поддержала закон о создании в армейских структурах военной полиции.

 / Facebook.com

Верховная Рада отказалась поддержать законопроект, который предусматривал создание военной полиции в структуре Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает официальный сайт парламента.

видео дня

Депутаты отказались поддержать проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления органам Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины полномочий на осуществление досудебного расследования уголовных правонарушений и осуществление оперативно-розыскной деятельности" (регистрационный номер 2804), который рассматривался в первом чтении.

"За" принятие такого решение проголосовали 186 из необходимых 226 народных депутатов.

Документ предусматривал, что органам Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины будет предоставлено право на ведение оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, передача этих функций могла бы позволить эффективно разыскивать дезертиров, а также военных, которые скрываются от органов досудебного расследования или суда; предотвращать диверсии и террористические акты на военных объектах; вести розыск огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, похищенных в воинских частях.

Авторы проекта обосновали необходимость его принятия тем, что, по их мнению, во время выполнения задач в зоне проведения антитеррористической операции действующая система органов досудебного расследования не обеспечивает эффективного и оперативного расследования массовых военных преступлений.

Напомним, ранее профильный комитет Рады рекомендовал рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности двух народных депутатов: Клюева и Мельничука.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять