В США Обаму обвинили в бездействии и призвали дать Украине военную помощь

3 июня 2015, 07:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
США и НАТО должны делать больше для усиления украинского военного потенциала, говорит Портман.

Барак Обама

Республиканский сенатор Роб Портман призвал американское правительство принять широкомасштабные усилия с целью помочь Украине укрепить ее оборонный потенциал, и обвинил администрацию президента Барака Обамы в "бездействии" перед лицом российской агрессии на востоке Украины.

Об этом Пон написал в статье на портале Cleveland, пишет "Голос Америки".

видео дня

"США и НАТО должны делать больше для усиления украинского военного потенциала", — говорит он.

"В краткосрочной перспективе Украине нужны противотанковое оружие, средства защищенной связи, приборы ночного видения и термографии, беспилотники и системы ПВО, Столь же важный эффективный мониторинг, чтобы убедиться, что американская помощь доходит до военных на передовой. Мы также должны оказать поддержку в таких важных областях, как институциональное строительство в области обороны, обучения и реформирования украинского военно-промышленного комплекса. В долгосрочной перспективе это повысит эффективность украинской армии", — написал он.

По мнению сенатора, администрация Обамы считает, что поставка Украине помощи приведет к усилению нестабильности.

"Думаю, что дальнейшее бездействие приведет лишь к расширению нынешнего конфликта. Каждое временное прекращение огня просто легализовало действия Путина, фактически признавая российские успехи на местах. Российская агрессия в Украине не уйдет и не решится сама по себе, просто потому, что мы этого хотим. Пора президенту начать самому влиять на ситуацию, а пока, наоборот, она влияет на него", — заявил сенатор.

Напомним, 15 мая, палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий оказание помощи Украине на сумму 200 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять