Спецназовец рассказал о новых подробностях штурма Марьинки и провокации боевиков Донецке

3 июня 2015, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сначала боевики обстреляли Донецк из самоходок, рассказывает Савчук.

Силовики взорвали базу боевиков под Марьинкой

Стали известны первые подробности затяжного утреннего штурма боевиков Марьинки и Красногоровки, контролируемых силами АТО, под Донецком.

О них участник АТО, боец добровольческого батальона спецназа "Киев-2" Игорь Савчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

По его данным, в 3 часа утра террористы устроили провокацию — начали стрельбу из САУ "Нона", причем было слышно, что стреляют из Донецка и по Донецку, (Смолянка, з-д "Точмаш", шахта Засядько, шахта Куйбышевская) интервалы между выстрелом и взрывом составляли около секунды.

"После этого начали обстреливать Марьинку, Курахово и Красногоровку. Также попало по блокпосту погранцов возле Березового", — пишет Савчук.

"Затем "орки" свалили из Смолянки и переместили САУ в район Химреактивов и сейчас, по всей видимости, обстреливают Пески и АП", — рассказывает спецназовец.

По его словам, замечены значительные перемещения техники в Донецке. "Местная вата рассказывает, что "наши" (ихние орки) перешли в наступление в районе Марьинки. Орки действительно пытаются прорваться в районе Марьинки, 28-я ОМБ держит оборону", — подытожил он.

А нардеп от "Самопомочі" Павел Кишкарь, ранее воевавший в составе добровольческого батальона "Донбасс", рассказал с парламентской трибуны, что в бою за Марьинку были ранены более 30 бойцов сил АТО, сообщает телеканал "112 Украина", заявил.

"Пока вы сидите в тихом и уютном зале, идет бой в Марьинке. Когда уже более 30 раненых, и мы не знаем и куда их вывозить, и каким образом завершать этот бой", - сказал Кишкарь.

А спикер сектора "Б" Евгений Силкин сообщал, что боевики перебросили к Марьинке около тысячи солдат и более двадцати танков, пишет 5 канал. Также известно, что перекрыт для пропуска людей и автотранспорта пункт выезда и въезда в Курахово.

Боевики также нанесли удар по Карловке Марьинского района, оставив поселок без электричества на 5 дней. По словам силовиков, боевики использовали новое оружие, которым не стреляли раньше.

Напомним, что силовики взорвали базу боевиков, расположенную между Марьинкой и Донецком.

Ранее "Главред" сообщал, что еще две недели назад в Петровском районе Донецка, наиболее приближенном к Марьинке, боевики сформировали ударный кулак — 44 танка, 68 бронемашин и 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 "Мста-С", а также большое количество автотранспорта. Вся техника и вооружение собраны в 3 тактические группы.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять