Порошенко обещает увеличить оборонные расходы: остается российская угроза

4 июня 2015, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Не все западные партнеры Украины приветствуют ее вступление в НАТО, отметил Президент.

Петр Порошенко

Из-за угрозы развертывания Россией полномасштабной войны против Украины, и для обеспечения обороноспособности государства Украина в 2016 году снова увеличит расходы на оборону и безопасность.

Об этом президент Петр Порошенко заявил, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году", передает УНИАН.

видео дня

"Как бы ни было трудно, в бюджете на 2016 год... мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону, потому что по-другому мы страну не защитим", — сказал президент.

Вместе с тем глава государства отметил, что не все западные партнеры Украины приветствуют ее вступление в НАТО.

"В общенациональном масштабе мы бы легко выиграли референдум о вступлении, и здесь после запятой объективно возникает несколько "но". Внутреннее: это не единственный вопрос, по которому все еще остаются существенные разногласия между регионами. И внешнее: многие из наших друзей и партнеров на Западе не очень приветствует такие быстрые и фундаментальные изменения в общественном мнении и не склонны прямо сейчас открывать нам двери в НАТО, реальные, а не те, что на бумаге. Это правда, которую я должен, наконец, без дипломатических вывертов прямым текстом сказать сейчас стране. Мы с вами, уважаемые народные депутаты, в этом вопросе не собираемся оглядываться на Москву... Мы будем жестко отстаивать наши интересы", — сказал он.

Он подчеркнул, что в прошлом месяце принята Стратегия национальной безопасности Украины, она ставит целью членство в НАТО, а ориентация на стандарты Альянса проходит красной нитью через весь документ.

В то же время Порошенко заявил о намерении поддержать программу Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития, и владение английским станет критерием при приеме на государственную службу.

"Намерен, кстати, поддержать программу Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития. Украина сегодня в глобальном рейтинге остается среди стран с самым низким уровнем владения английским, это является барьером для украинцев для переориентации на западные ценности и стандарты, это ограничивает наш доступ к научным исследованиям, которые на 80% публикуются in English. 55% web-страниц также написаны на английском", — сказал Порошенко.

Президент добавил, что программа касается не только молодежи, владение английским станет критерием при приеме на государственную службу, а 2016 год будет объявлен годом английского языка.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что на территории Украины находятся 9 тысяч российских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять