Боевики расширили географию активных боевых действий, опубликована карта зоны АТО

15 июня 2015, 13:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Террористы открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения.

 / 62.ua

Ситуация в зоне АТО на Донбассе ухудшается. Боевики практически непрерывно обстреливают из тяжелого вооружения наши позиции на ключевых участках фронта. Также противник ведет целенаправленный огонь по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов, разрушая инфраструктуру, среди гражданских есть убитые и раненые.

Об этом рассказал представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

По его словам, сохраняется негативная тенденция к расширению географии активных боевых действий — боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения. При этом противник продолжает лживую пропагандистскую кампанию по дискредитации сил АТО с целью маскировки своей агрессии.

На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись только в Широкино. Традиционно боевики активизируются во второй половине дня. Кроме стрелкового оружия, зафиксировано использование 122-мм орудий и реактивных установок "Град-П" ("Партизан").

На Донецком направлении вражеский огонь по нашим позициям с применением тяжелого вооружения в районе аэропорта не прекращался целый день.

На Луганском направлении факты нарушения режима тишины со стороны противника зафиксированы на широком участке фронта — от Попасной до Счастья. По Троицкому вчера было выпущено не менее 30 ракет из установки "Град". Огонь велся со стороны оккупированного Стаханова, от которого по прямой до Троицкого — менее 20 км.

Лысенко добавил, что также неспокойной была ситуация в Крымском и Новотошковском, где противник вчера утром из минометов обстрелял наши позиции. Часть Крымского обесточена. Ремонт инфраструктуры на линии соприкосновения чрезвычайно затруднен, учитывая постоянные провокации боевиков. В частности, вчера были ранены украинские ремонтники у Попасной.

Карта зоны АТО

Представитель АП по вопросам АТО также рассказал, что вчера в зоне АТО наши пограничники и военные зафиксировали 25 полетов вражеских беспилотников.

Напомним, за прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, 20 — получили ранения.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

фото: mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять