Полторак просит у стран НАТО комплексы Javelin для борьбы с российским вторжением

16 июня 2015, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Полторак сообщил НАТО, что украинские Вооруженные силы усвоили много тяжелых уроков на поле боя за последний год.

Полторак просит у стран Запада комплексы Javelin

Министр обороны Украины Степан Полторак обратился к правительствам стран Запада — членов Организации североатлантического договора (НАТО) относительно необходимости предоставления Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Как передает УНИАН, об этом говорится в сообщении пресс-службы Парламентской ассамблеи НАТО, делегация которой посетила Украину 8-9 июня.

видео дня

"Министр обратился к правительствам стран Запада, чтобы те оказали военную поддержку Украине, и отметил, что украинская армия нуждается в новейших противотанковых системах (Javelin), а также системах связи и сбора разведывательных данных для того, чтобы противодействовать вторжению, которым руководит Россия", — сказано в сообщении.

Полторак сообщил делегации ПА НАТО, что украинские Вооруженные силы усвоили много тяжелых уроков на поле боя за последний год. По словам министра, этот опыт является важным для преобразования украинского войска в более сплоченную, эффективную и высокомотивированную силу, способную защищать украинскую государственность.

Также министр обороны отметил, что Украина соблюдает Минские соглашения, но силы поддерживаемых Россией боевиков "играют в кошки-мышки", что препятствует наблюдателям ОБСЕ определить количество и качество техники на Донбассе.

Во время последующих встреч, говорится в сообщении, делегация ПА НАТО узнала, что у боевиков новейшее российское оружие, в том числе танки Т-72 с реактивной броней, беспилотные летательные аппараты с зашифрованным сигналом. Такого оружия никогда не было в арсенале украинских военных.

Кроме того, Полторак отметил, что РФ "заминировала прибрежные воды и внутренние линии фронта, что в итоге будет создавать проблемы в будущем.

Напомним, ранее Пентагон настаивал на поставках в Украину комплексов Javelin: помогут уничтожать вражеские танки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять