Рада не захотела поддерживать закон о снижении пенсионного возраста

17 июня 2015, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Один из законопроектов позволяет женщинам выходить на пенсию в 55 лет. 

 / napensii.ua

Верховная Рада не поддержала ни один из трех законопроектов относительно внесения изменений в Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно снижения пенсионного возраста.

За законопроект проголосовали менее 200 депутатов, пишет УНИАН.

видео дня

Представляя проекты законов, председатель подкомитета по вопросам государственного социального страхования Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Драюк отметил, что два из предложенных документов комитет рекомендовал отклонить, а насчет третьего не определился.

Во время длительного обсуждения этого вопроса народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев отметил необходимость создания рабочей группы, которая бы разработала единый согласованный законопроект с необходимым финансовым обоснованием.

Позже председатель ВР Владимир Гройсман отметил, что эти законопроекты целесообразно было проработать в экспертных группах вместе с представителями правительства.

В частности, законопроектом №1031-3 по которым комитет не определился, предлагалось восстановить норму, согласно которой мужчины имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет, женщины - 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет (сейчас — после достижения 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет).

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко ветировал закон, который давал право женщинам, достигшим 55 лет до 2022 года, досрочно выходить на пенсию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять