В Польше обеспокоены "противоречивым" законом Украины об ОУН и УПА

22 июня 2015, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:14
Польша надеется, что Украина отменит статус ОУН и УПА как борцов за независимость, сказала вице-маршал Сейма.

 / фото: 2000.net.ua

В Польше обеспокоены тем, что в пакете законов о декоммунизации ОУН и УПА признали борцами за независимость Украины. В Польше рассчитывают, что Украина внесет изменения в данный закон, чтобы это не препятствовало осуществлению исторического диалога между странами.

Об этом заявила во время VIII заседания Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши вице-маршал Сейма Польши Эльжбета Радзишевская, пишет Укринформ.

видео дня

"Принятие в день официального визита президента Бронислава Коморовскоготак называемых исторических законов вызвало в Польше не только удивление, но и беспокойство. Не понимаем не только время, но содержание некоторых законов. Они вызывают сомнения и споры, и об этом дискутируют в Польше на протяжении многих недель", — подчеркнула она.

Политик отметила, что речь идет об отдельных положениях закона, которыми Украина признает ОУН и УПА борцами за независимость Украины.

"Опасаемся, что принятый закон определенным образом может приостановить работу учреждения форума, созданного для дискуссии над общей историей и действующий под патронатом глав МИД обеих стран — Польско-украинского форума партнерства, особенно в контексте ведения дискуссии об ответственности ОУН и УПА за Волынское преступление ", — заявила вице-маршал Сейма.

Она также считает, что лучшим способом решения проблемы, было бы изъятие противоречивых положений закона касающихся ОУН и УПА.

Напомним, 9 апреля Рада приняла Закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", автором которого является нардеп-радикал Юрий-Богдан Шухевич.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять