Кремль болезненно отреагировал на заявления Порошенко о недопустимости федерализации Украины

24 июня 2015, 08:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
По словам Пескова, Минские договоренности не допускают вольной трактовки. 

 / zn.ua

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина – Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Украины Петра Порошенко о недопустимости федерализации его страны и о возможных последствиях для тех, кто будет добиваться создания республик на ее территории.

По его словам, Минские договоренности не допускают вольной трактовки, пишет Интрефакс

видео дня

"Здесь мало места для вольных трактовок. У нас первоисточником в данном случае является текст минских договоренностей, под которыми стоят подписи стран-гарантов и подписи сторон конфликта. Четко прописана очередность и порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус (отдельных регионов Донбасса – ред.), амнистия и другие пункты", – сказал Песков журналистам.

"Все, что идет вразрез с этими достаточно однозначными формулировками, является ни чем иным, как намерением не соблюдать минские договоренности", – добавил он.

Как известно, ранее Порошенко заявил, что в рамках изменений в Конституцию в части децентрализации речь о федерализации не идет.

"Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основывается целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", – сказал он.

Президент также подчеркнул: "Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией, четко прописана и одобрена представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что таким способом достигается консенсус в государстве".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять