Эксперт рассказал о смертельной болезни Козицына: россияне адресно зачистили "атаманов" ЛНР

25 июня 2015, 10:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
У "атамана" рак легких, сейчас в РФ он проходит курс интенсивного лечения, и находится в плохом состоянии, сообщил Снегирев.

Николай Козицын

Как сообщают источники близкие к руководству т.н. "Всевеликого войска Донского" атаман Козицын смертельно болен — у него рак легких, сейчас в России он проходит курс интенсивного лечения, и находится в плохом состоянии.

Об этом в своем Facebook сообщил сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

видео дня

"Отряды, подчинены атаману Козицыну, контролировали практически 80 процентов оккупированных территорий в Луганской области. Ранее в прессе были сообщения, что атамана вывели из временно оккупированной территории Луганской области из-за несогласия с политикой официального Кремля относительно развития событий на Донбассе. Козицына обвиняли в казацком сепаратизме и отсутствии подчинения не только самопровозглашенному лидеру ЛНР Игорю Плотницкому, но и непосредственно российским куратором.

Но, оказалось, что причиной его отзыва является заболевание раком. Эта информация определенное время скрывалась российскими спецслужбами, чтобы избежать внутренних конфликтов в казачьей среде за контроль над территориями. Отсутствие человека, который бы обладал таким же авторитетом среди казаков и местных, как Козицын, и мог бы объединить вокруг себя рассеяны казачьи отряды, и побудило российские спецслужбы на проведение адресных зачисток среди т.н. казацких атаманов и лидеров местных боевиков, которые были подчинены Козицину. На определенном этапе российским специальным службам удалось нейтрализовать на территории т.н. ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) атаманов "Косогора", "Батю" и ряд полевых командиров, которые были непосредственно подчинены атаману Козицыну, или входили в зону его влияния.

Покушение и устранения одного из главарей боевиков ЛНР Алексея Мозгового был связано именно с состоянием здоровья Козицына.

Сейчас на территории т.н. ЛНР остается единственная фигура — Павел Дремов, который, кстати, был награжден Козицыным орденом "Золотая Звезда" и пользовался как поддержкой самого Козицына, так и авторитетом среди казаков", — написал Снегирев.

Подробнее о разборках между боевиками на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять