Президент ПАСЕ объяснила, почему Россию до сих пор не выгнали из Совета Европы

25 июня 2015, 11:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Россию не стоит исключать из Совета Европы, чтобы иметь возможность влиять на разрешение кризиса на Донбассе.

 / obozrevatel.com

Исключение России из Совета Европы будет означать "конец диалога" не позволит влиять на РФ, в том числе и для разрешения украинского кризиса.

Об этом рассказала президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, передает "Украинская правда" .

видео дня

По ее словам, Совет Европы действительно не смог не допустить войн на континенте, но "он способен предотвратить более серьезные конфликты".

Брассер также пояснила, что Россия сотрудничает с Советом Европы на всех уровнях, кроме Парламентской ассамблеи.

"Россия полностью работает со всеми органами, которые есть в Совете Европы, она очень активная в комитете министров, в других органах — всех, за исключением ПАСЕ. И это было их решение: они решили не принимать участия в нашей работе", — пояснила она.

По словам президента ПАСЕ, такая возможность диалога с Россией очень важна и для разрешения украинского кризиса.

"И, к слову, то же касается (вовлеченности России в) украинский конфликт. Для меня очевидно, что Россия должна быть часть его решения — так же, как она является частью проблемы", — заявила Брассер.

"Кстати, вначале россияне вообще отрицали свою причастность к событиям в Украине; сейчас этого нет. Да, до сих пор они отрицают причастность РФ к событиям на Донбассе, но не к ситуации в целом, как это было еще в прошлом году", — добавила она.

По словам Брассер, "можно выбросить Россию из Совета Европы", но это будет означать, "что граждане России потеряют защиту Конвенции... И если мы в Страсбурге примем одностороннее решение — "окей, вы уже столько натворили, что мы не хотим вас видеть" — то это решение пойдет во вред гражданам России", — сказала Брассер.

По ее словам, Совет Европы должен наказывать своих членов, которые не выполняют взятые на себя обязательства, а "исключение из СЕ не может быть наказанием за это... Исключения – это конец диалога".

Как известно, 24 июня ПАСЕ утвердила жесткую резолюцию "О возможном лишении полномочий российской делегации", которой признается, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять