Журналист о возвращении Крыма Украине: в России должны произойти большие перемены

25 июня 2015, 18:42обновлено 3 августа 2018, 01:14
Киселев хочет, чтобы люди в Крыму вспоминали годы, прошедшие в составе Украины, как легенду о светлом прошлом.

Евгений Киселев

Для того, чтобы Крым вернулся в состав Украины, в самой России должны произойти большие перемены, а сам процесс возвращения может затянуться по аналогии с возвращением независимости прибалтийскими республиками бывшего СССР.

Об этом известный российский журналист и телеведущий Евгений Киселев рассказал в интервью "Апострофу".

видео дня

"Крым — незаконно аннексированная территория Украины, которую Россия присвоила себе с нарушением всех возможных прав, законов, включая свои собственные — сама процедура присоединения Крыма и Севастополя была осуществлена с нарушением российских законов и Конституции РФ. На эту тему, если кому интересно, советую прочитать подробнейшую статью профессора Елены Лукьяновой, одной из самых глубоких и авторитетных российских правоведов, опубликованную в марте этого года в "Новой газете".

Дальше начинается вопрос о возвращении. В России, разумеется, по доброй воле вернуть Крым не собираются. И войной идти на нее или пытаться вооруженной силой захватить Крым не получится, к сожалению. Нет сейчас в Украине такой военной мощи, да и Запад из-за Крыма не собирается развязывать мировую войну, пусть даже без применения ядерного оружия. Должны произойти большие перемены в самой России, чтобы встал вопрос о возвращении Крыма, а это может произойти очень нескоро, как это случилось с прибалтийскими республиками бывшего СССР: в 1940-м году в Латвию, Литву, и Эстонию. которые были тогда независимыми государствами, ввели советские войска якобы для защиты этих стран от внешней угрозы, а потом на штыках российских войск провели выборы, потом референдум. Все это было оформлено как добровольное волеизъявление граждан, с последующим приходом к власти коммунистических правительств, которые потом решили войти в состав СССР. И только в конце 1980-х годов, когда в Советском союзе начались горбачевские реформы, а в странах Балтии развернулось движение за национальную независимость, Латвия, Литва и Эстония вышли из состава Союза.

Я не знаю, сколько времени понадобится для того, чтобы пошел обратный процесс в Крыму. К тому же пророссийские настроения в Крыму — чрезвычайно сильны, нравится нам это или нет. У меня там есть несколько знакомых, с которыми я поддерживаю связь, и я не могу сказать, что им сладко, но они не рвутся обратно в состав Украины, увы. Но представьте себе, что пройдет 5-10, может быть 20 лет, целое поколение родится и вырастет в Крыму, незаконно оккупированном и аннексированном РФ. И целое поколение, у которого вообще не будет паники о жизни в составе Украины. И это будет только осложнять проблему. Рано или поздно с ней надо будет как-то разбираться. И тут у меня, честно говоря, нет никаких рецептов. Я, в отличие от господина Яшина, не хочу и не могу спрогнозировать возможные сценарии. Дай Бог, чтобы возникла такая общественная ситуация, когда люди будут вспоминать годы, прошедшие в составе Украины, как некую легенду о светлом прошлом и стремиться в это светлое прошлое вернуться", — заявил Киселев.

Напомним, ранее Киселев рассказал о разговоре Путина с быдлом: врал, клеил ярлыки и клеветал, а электорату это нравилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять