Российский экономист объяснил, почему Донбасс надо "оградить стеной": Украина не готова воевать с РФ

2 июля 2015, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украине надо сделать выбор: либо признать реалии, либо "зацикливаться" на освобождении Донбасса, считает Алексашенко.

Украинские военные на Донбассе

Украине нужно по периметру зоны на Донбассе, занятой боевиками и российскими войсками, "поставить стену" и объявить ее оккупированной территорией.

Такое мнение в интервью "Европейской правде" высказал российский экономист, бывший зампред Центробанка РФ Сергей Алексашенко.

видео дня

"Она и является таковой, она — оккупированная территория. Я бы объявил, мол, мы готовы обсуждать возможность возвращения этой территории в состав Украины; мы не готовы воевать — а это так, вед воевать надо с Россией, а к этому Украина не готова. Надо честно признать, что часть территории Украины оккупирована Россией. Оккупирован и Крым, и Донбасс", — заявил Алексашенко.

Он отметил, что Украине надо сделать выбор: либо признать реалии, либо "зацикливаться" на освобождении Донбасса.

"Ведь по факту оккупация уже имеет место. Поэтому я считаю, что ее нужно признать и дальше — надеяться, что международное сообщество так или иначе додавит Россию. Все зависит от того, как сильно давить и сколько времени для этого понадобится. Но давление еще может быть усилено. Можно расширить санкции на газовые технологии. Запрет SWIFT-операций с Россией также реален.

Это будет означать, что российские банки не смогут работать на мировом рынке. А компании российские смогут, просто для них транзакции станут дороже — ведь кроме SWIFT есть факсы, телексы. И к слову, от этого решения, если оно будет, пострадают европейские и американские банки, которые от этих методов давно отказались, а теперь им придется заново закупать технику, восстанавливать подразделения по факс- и телекс-переводам чтобы работать с Россией.

Но что поделать, давление требует потерь. Альтернатива этому — ничего не делать. А те санкции, которые есть сегодня — это и есть "ничего", — добавил экономист.

Напомним, ранее в СБУ рассказали, как Украине вернуть Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять