Ситуация на Донбассе: провокации на Луганщине и покинутое боевиками Широкино, карта зоны АТО

3 июля 2015, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 – получили ранения.

Силы АТО на Донбассе

В зоне АТО вражеские обстрелы и вооруженные провокации продолжаются, но они носят эпизодический характер и осуществлялись преимущественно в темное время суток.

Об этом на брифинге сказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

видео дня

Так на Луганском направлении продолжаются ежедневные вечерние минометные обстрелы Станицы Луганской, вследствие чего районный центр снова подвергся разрушениям.

В то же время благодаря работе наших ремонтников налажены поставки электроэнергии и заработала мобильная связь. Кроме этого, боевики совершили масштабную провокацию в районе Крымского: бой длился более полутора часов. Также отдельные вооруженные провокации НВФ случались на других участках – у Счастья, Трехизбенки, Золотого.

На Донецком направлении ситуация в районе Горловки остается относительно стабильной: несмотря на многочисленные перестрелки на западе агломерации (речь идет о пос. Ленинское и Кирово), факты применения крупнокалиберного вооружения со стороны НВФ не зафиксированы. К западу от Донецка обстановка – более напряженная: эпицентром противостояния вчера был поселок Пески. На наших рубежах в районе аэропорта зафиксировано использование вражеских танков, 120-мм минометов и снайперов.

На Мариупольском направлении обстановка несколько стабилизировалась. Боевики оставили полностью разрушенное с. Широкино и отступили на восток – в сторону Саханки и Безымянного. Напоминаем, что в соответствии с Минскими договоренностями и Приложением к Постановлению Верховной Рады Украины "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", этот населенный пункт должен контролироваться силами АТО.

НВФ применили тяжелое вооружение (пушки и минометы) только на приморском напрвлении (от Сопино до Широкино). При этом в результате бессистемного огня, который ведут в боевики в с. Чермалык является разрушение и сильно повреждена инфраструктура.

 / mediarnbo.org

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 – получили ранения.

Напомним, ранее в штабе АТО предупредили, что в связи с приближением годовщины освобождения ряда населенных пунктов востока Украины ожидаютсяпровокаций со стороны террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять