Обозреватель об угрозе новых терактов в Украине: Россия будет гадить, ведь она — страна спецслужб

8 июля 2015, 08:34обновлено 3 августа 2018, 01:14
Во главе России последние 15 лет находится выходец из КГБ, говорит Олег Пономарь.

Олег Пономарь

Стратегическое значение решения США о финансировании украинской полиции и команды Михеила Саакашвили заключается в том, что Штаты решают две задачи: помогают исключить в Украине коррупцию и обеспечить достойную зарплату чиновникам. В то же время нельзя исключить новых терактов в Украине, потому что Россия будет гадить, ведь она — страна спецслужб.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь рассказал в интервью литовскому информагентству Newsader.

видео дня

"Когда произошел украинский Майдан, страна сделала попытку выйти из сферы влияния России: прежний президент Янукович был марионеткой — ставленником Кремля. Страна, как и все прочие осколки бывшего СССР, за исключением Прибалтики, находилась в сфере влияния России. Мы решили выйти из "империи", и Америка протянула нам руку помощи. Сейчас мы движемся от РФ в сторону США", — говорит обозреватель.

"Путин долгое время не соглашался принять президентские выборы в Украине: он прекрасно понимал, что победит Порошенко, готовый проводить ориентированную на Запад политику с опорой на непосредственную помощь США и ЕС. Именно в рамках этого процесса появляется Саакашвили — чтобы Украина повторила грузинскую модель и реализовала то, что сделали у себя грузины в экономике и в армии при помощи американских инструкторов: перевооружение по стандартам НАТО, а также демонополизация, деолигархизация, приватизация, борьба с коррупцией и допуск западных компаний", — объяснил политический эксперт.

По его словам, все это полезно знать для понимания процессов, происходящих ныне в Одесской области: "Учитывая то, что украинское население в десять раз больше грузинского, а совковые и коррупционные метастазы — более значительные, не стоит удивляться тому, что свернуть такую махину оказывается непросто, особенно в восточных областях и особенно в сфере чиновничьего аппарата, сопротивляющегося реформам".

"Соответственно, мы выбрали испытанную формулу: на государственную службу приглашаем иностранцев. В правительстве они, как Яресько, занимаются реформами. В прокуратуре, как Сакварелидзе, борются с коррупцией. Наконец, в Одесской области, куда был приглашен Саакашвили, реализуется пилотный проект "Витрина", который станет образцом для остальных регионов страны: Мишу поставили на стратегическое направление — к Черному морю, где будет наши флот, порты, таможни, туризм", — говорит Пономарь.

"Таким образом, финансируя одесскую и остальную украинскую полицию, а также чиновников из Мишиной компании, США решают две задачи: помогают исключить в Украине коррупцию и обеспечить достойную зарплату, ведь выпускник Гарварда не пойдет трудиться за 400 долларов в месяц", — подчеркнул он.

Комментируя вопрос о том, можно ли ожидать в связи с этим снижения террористической угрозы в Одессе ближайшее время, Пономарь заметил: "Мы понимаем, что Россия в любом случае будет гадить, потому что она — страна спецслужб: во главе России последние 15 лет находится выходец из КГБ. Все, что они умеют — это международный терроризм, спецоперации и диверсии. Это будет происходить и при Саакашвили, и после него, и в Одесской области, и в Харьковской. Будут совершаться все возможные пакости: псевдо-майданы, спонсирование ультранационалистов, ведение пропагандистской войны".

"Таким образом, я бы не стал зацикливаться на том, пойдут ли на спад теракты. Они в любом случае будут происходить долго — до тех пор, пока путинский режим не сменится на прозападный. Причина для таких диверсий со стороны Кремля очевидна: свободная и движущаяся на Запад Украина — сама по себе кость в горле для Москвы, которая будет продолжать гадить на протяжении нашего пути. Нам нужно делать свое: реформы и армию", — подчеркнул обозреватель.

Напомним, ранее Пономарь рассказал, что снятие санкций с Ирана и допуск его нефти на рынок станет частью глобального кошмара Путина. Поэтому нужно ожидать вспышек боевых действий или актов международного терроризма в нефтяных странах или около них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять