В России Фарион шьют дело за "экстремистские высказывания" : призывала уничтожить РФ

8 июля 2015, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Свободовке припомнили выступление на митинге "националистического характера".

Ирина Фарион

Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении украинского экс-нардепа Ирины Фарион за "подстрекательство к совершению убийства и экстремистские высказывания".

Об этом официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил УНИАН.

видео дня

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион (Фарион была депутатом Рады VII созыва — Ред.) по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп."а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — сказал Маркин.

Он отметил, что, по версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге "националистического характера" в Киеве Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, "выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

"По данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион", — заявил Маркин.

Он напомнил, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против интересов РФ либо ее граждан.

Напомним, что в октябре 2014-го Фарион "отличилась" еще раз: пожелала президенту РФ Владимиру Путину "гореть в аду".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять