Украина хочет поменять маршрут путинскому "гумконвою" — СМИ

10 июля 2015, 07:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Киев настаивает на том, чтобы грузы из России доставлялись на Донбасс железной дорогой.

Российская гуманитарка на Донбассе, иллюстрация

Украина предлагает России изменить существующую схему поставок путинской гуманитарки на Донбасс.

Как сообщают источники в украинском МИДе, об этом говорится в соответствующем документе под названием "Общий алгоритм доставки украинских и российских гуманитарных грузов в некоторые районы Луганской и Донецкой областей", пишет "Коммерсантъ".

видео дня

Киев настаивает на том, чтобы грузы из России доставлялись на Донбасс железной дорогой. Поезд должен пересекать украинскую границу в районе населенного пункта Тополя (Харьковская область), проверка груза должна проводиться чуть дальше, в городе Купянске. В Купянске до поезда с грузом из РФ должны присоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью. В сторону Донецка железнодорожный состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска — через Сватово и Светланове.

Чтобы российский груз был признан действительно гуманитарным, РФ должна за неделю до его отправления направить в Международный Комитет Красного Креста, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Украиной международную организацию подробную информацию о его содержании.

Такая же информация должна быть направлена Россией и соответствующей международной организацией в Минсоцполитики Украины, которое в течение одного рабочего дня должен принять решение о возможности признания груза гуманитарным и при положительном решении проинформировать об этом исполнительную власть, Национальный банк и представителей местного самоуправления.

Проверка российского груза в Купянске должна осуществляться в дневное время суток. Инспекции должны проводить украинские сотрудники таможни и пограничной службы совместно с Красным Крестом или другой международной организацией). Во время проверки должна вестись фото - и видеосъемка. После проверки груз из РФ объединяется с украинским, и все вагоны маркируются эмблемой Красного или иной организации.

На участке от Купянска до линии соприкосновения с территориями, которые контролируются боевиками, груз должны сопровождать сотрудники международной организации, а также представители СБУ и МВД. После пересечения линии соприкосновения за обеспечение безопасности отвечает российская сторона. За процессом раздачи помощи должны следить представители ОБСЕ.

Российская сторона пока никак не прокомментировала инициативу Киева. По информации источника издания, в Москве намерены обсуждать доставку помощи в рамках контактной группы.

Как известно, в настоящее время Россия доставляет гуманитарку в Донецк и Луганск через неконтролируемый Украиной участок границы в Ростовской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять