Генпрокурор предложил отстранить киевских судей Царевич и Вовка

10 июля 2015, 20:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
Царевич и Вовк могут повлиять на расследование уголовных дел, фигурантами которых они являются.

Судья Оксана Царевич

Генеральный прокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

видео дня

"Следователи считают, что указанные судьи могут препятствовать уголовному производству, в которых они являются фигурантами, в частности под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность воздействовать на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования", — отмечается в сообщении.

Также в ГПУ сообщили, что следственным отделом прокуратуры Винницкой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судьи Оксаны Царевич.

Уголовное производство в отношении судьи Сергея Вовка, которое расследовалось следственным отделом прокуратуры Киева, находится на рассмотрении в Шевченковском районном суде.

Напомним, 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судьей Печерского райсуда Киева — Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Оксана Царевич и Виктор Кицюк подозреваются в вынесении заведомо неправосудных решений по административным делам в отношении активистов Автомайдана. По данным прокуратуры, они незаконно привлекли к административной ответственности нескольких человек в январе 2014 года.

10 марта Высшая квалификационная комиссия судьей отстранила Царевич и Кицюка от должностей судьей сроком на два месяца в связи с привлечением к уголовной ответственности.

20 марта Апелляционный суд Винницкой области не удовлетворил апелляцию судьи Царевич об отмене меры пресечения в виде личного обязательства, который предусматривает ношение электронного браслета.

23 марта этот же суд не удовлетворил аналогичную апелляцию судьи Кицюка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять