Шесть ключевых тезисов Порошенко о децентрализации: никакого особого статуса Донбасса

16 июля 2015, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Одним из главных камней преткновения стало закрепление в Конституции положения об особом статусе Донбасса.

Петр Порошенко

Сегодня, 16 июля, Верховная Рада проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию страны. Перед принятием соответствующего законопроекта в сессионном зале Рады выступил Президент Петр Порошенко. Из его речи о децентрализации можно выделить шесть ключевых тезисов.

Одним из главных камней преткновения стало закрепление в тексте Основного закона страны положения об особенностях осуществления местного самоуправления. СМИ писали об этом как об особом статусе для отдельных районов Донбасса, пишет Новое время.

видео дня

Полномочия передаются на уровень общин, а не областей или "мифических республик". Именно общины: города, села, поселки и их объединения — являются первичной, базовой, главной единицей в системе административно-территориального устройства Украины, его опорной конструкцией, краеугольным камнем.

Институты глав государственных администраций, которые сейчас назначаются из Киева, предлагается ликвидировать. Оперативное управление областями и районами полностью переходит в областные и районные исполнительные комитеты. Они формируются советами соответствующего уровня, которых выбирают люди. Исполкомы подотчетны и подконтрольны только избранным советам соответствующего уровня.

Для надзора за соблюдением Конституции и законов Украины, а также за органами местного самоуправления в районах и областях вводится новый институт префектов. Префекты получат значительно меньшие полномочия, чем сейчас имеют главы государственных администраций. Они не будут иметь никакого отношения к распоряжению бюджетными потоками, финансовыми ресурсами местного самоуправления. Они не будут руководить, а только осуществлять надзорные функции. Они будут назначаться и увольняться так же, как ныне главы госадминистраций - указом президента по представлению правительства.

Право президента распускать местные советы является общей прерогативой главы государства, Конституционного суда и парламента. Потом - слово за судом, Конституционным судом. Дальше Верховная Рада принимает решение о назначении внеочередных выборов соответствующего совета или председателя общины.

Никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством.

Проект изменений к Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса. Проект лишь предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом.

Напомним, ранее Порошенко представил национальным и региональным проект изменений в Конституцию в части децентрализации, ознакомится с полным текстом выступления главы государства можно здесь.

фото: facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять